Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7429489
Литературно- музыкальное мероприятие по внеклассной работе в 9-11 классе «Афганистан - ты боль моей души».
Содержание - Внеклассные мероприятия, классные часы

Морейская Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 94 Коминтерновского р-на г. Воронежа. 
Данное мероприятие разработано для учащихся 9–11 классов с приглашением ветеранов Афганской войны накануне 23 февраля — Дня Защитников Отечества.


Дата публикации: 31.05.2018


Цель: формирование у подростков патриотических качеств.

Задачи: воспитание любви к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам.

Аннотация: Данное мероприятие разработано для учащихся 9–11 классов с приглашением ветеранов Афганской войны накануне 23 февраля — Дня Защитников Отечества.

 

 

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Ведущий 2. Более 20 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Ведущий 1: 27 апреля 1978 года в Афганистане под руководством Народно-Демократической партии произошла революция. Там ее называли Саурской, у нас - Апрельской. Новая власть уничтожила деспотический королевский режим, привлекла народные массы на сторону революции, осуществила земельную реформу - большое количество земли было передано крестьянам.

Ведущий 2: Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана и Ирака, при помощи США была развернута непрерывная подрывная деятельность. Реакционные остатки старого режима развернули борьбу с революцией. Все это создало угрозу ликвидации всего, что принесла афганцам апрельская революция.

1 ведущий. Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании Афганистану политической и материальной помощи, включая военную поддержку.

Ведущий 2: Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Ведущий 1: Тогда, до декабря 1979 года всё было так же, как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись.

И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война... Афганская война.

Чтец:

Нет больше рядом тополей

И тех цветов, что ты нам подарила.

Нет больше рядом матерей

И той земли, которая взрастила.

О, русские цветы и тополя!

О, русские рассветы и закаты!

Родимая, далёкая земля,

Мы шлём тебе поклон,

Твои солдаты

Валентин Гринкевич «Думы о Родине»


 

Ведущий 2: 25 декабря 1979 года в 15.00 часов московского времени государственную границу пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа.

Чтец:


Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…


 

Ведущий 1: Несколько лет назад об этой войне не говорили вслух, она считалась государственной тайной. А участие в ней пограничных войск вообще тщательно скрывалось.

Из-за высоких Гиндукуш к нам не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких...

Чтец:


Стихов написано про горы

Число такое, что не счесть,

Но только эти горы - горе

Хотя и в горе что-то есть.

Вокруг такая тишина,

Что слышен дальний лай шакала,

У нас же снова ночь без сна,

И ждём короткого привала

Мы в горы делаем бросок,

В желудке пусто, в фляге пусто,

А на зубах скрипит песок,

Как будто ем я что-то с хрустом.

Песок скрипит, тропы не видно,

И каждый шаг - нелёгкий шаг.

И вдруг становится обидно,

Что ускользает снова враг.

Вокруг такая тишина,

Что слышен шёпот за три метра,

Да, эта странная война

Нас опалила знойным ветром.

Не верю этой тишине,

Горам безмолвно я кричу:

«Вы что-то гасите во мне,

Как догоревшую свечу»

Но зубы сжав и автомат,

От пота вытерев лицо,

Шепчу себе, что путь назад

Свободен лишь для подлецов.

И я иду в безмолвье ада,

И я иду в безмолвье ада,

Раз надо Родине,

Раз надо Родине,

Раз надо Родине -

Мне надо!

Николай Кирженко Стихов написано про горы

 


Ведущий 2: Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.


Чтец: Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели,

Нас позвали друзья в грозный час,

Мы особую форму надели.

И в огне горных трудных дорог

Своей кровью кропили походы,

Не заметили в вихре тревог,

Как минуты прессуются в годы.

Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть.

Время выбрало нас!

По страницам времён

Под победные марши шагали.

Много славных российских имён

На гранитную вечность вписали.

И когда было тяжко подчас,

Силы таяли в грохоте боя,

Нас бросала на доты не раз

Непреклонная дерзость героев.

Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть.

Время выбрало нас.

Виктор Куценко «Время выбрало нас»

 

Ведущий 1: Недостатка в добровольцах не было. Военнослужащие со всей страны писали – пошлите служить в Афганистан. Многие офицеры просились в Афганистан на второй, на третий срок службы.

Ведущий 2:   Алексей Евгеньевич Курочкин с желанием ушёл служить, да и в письмах писал только о погоде, друзьях, и ни слова о трудностях. Из письма Курочкина Алексея:

     «Прежде чем написать письмо пришлось сдуть со стола пыль толщиной с палец. В палатку зайдешь, везде пыль, потому что у природы свой распорядок. Тут с 1 часа до 2 дует ветер с пылью «афган», если начался ветер, значит на обед пора. Погода прежняя, жара 40-50 градусов, жара, дождей нет. Мама, ты спрашиваешь насчет бани, мы моемся под душем, но что толку, не успеешь обсохнуть и опять весь в пыли.

Ведущий 1: Когда читаешь сейчас стихи ребят, воевавших в Афганистане, стихи, пришедшие из боя, невольно вспоминаешь поэтов фронтового поколения, которые вынесли из войны свою поэзию, идеалы души, сердца.


У офицеров и солдат

В бою тяжелом время сжато…

Вот, приготовив автоматы,

Твои товарищи лежат.

Их жизнь зависит от тебя

О, подвига полет бессмертный!

Ты бросился на выстрел первым,

Друзей и родину любя.

И, смяв атакой рубежи,

Пошла вперед родная рота.

А ты у вражеского дота

В снегу, недрогнувший лежишь…


А.Стовба

Ведущий 2: Это стихотворение Александра Стовбы оказалось пророческим. О подвиге двадцатидвухлетнего офицера, погибшего на афганской земле, рассказывали газеты и журналы. Он погиб, прикрывая роту, попавшую в засаду. Спасая ребят, получил смертельное ранение. А ведь он писал маме:

Я приеду, мама! Ты лишь верь,

Я вернусь и радостный и взрослый!

Как там ясенек мой? Он теперь,

Стал, наверно, как братишка, рослым?

Я войду в уютный, старый дом,

Древний, как история планеты,

Он любой мне мелочью знаком,

Мне известны все его секреты…

А.Стовба

Ведущий 1: Эта война унесла жизни многих ребят, принесла она горе и на Лихославльскую землю. В деревне Гнездово не дождалась со службы своего сына Кутузова Василия Николаевича его мать – Кутузова Клавдия Петровна.

Ведущий 2. 6 апреля 1981 года он вёл машину в автомобильной колонне, которая подверглась нападению мятежников. Кутузов был ранен, но нашёл в себе силы вывести машину из под огня. После возобновления движения его автомобиль подорвался на мине, и он погиб.          


За мужество и отвагу Кутузов Василий Николаевич награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Его памяти посвящены стихи Галины Киселёвой.


 


Чтец: «Думаю о доме непрестанно…

От забот тебя уберегу…»

Из далёкого Афганистана

Сын вернулся в цинковом гробу.

Похоронный говорок невнятный,

И чужие здравые сыны…

Что за дело ей до непонятной,

До такой немыслимой войны.

Стала гулкой старая избёнка,

А бывало - песен не унять!

С Васей, сыном, схожего внучонка

Даже в мыслях больше не качать.

Средь черёмух видимый не сразу,

Меж фронтовиков навек затих

И её Васятка синеглазый –

Девятнадцатилетний фронтовик.


 


 

Ведущий 1. Но не только мужчины выполняли свой долг, нельзя не вспомнить о женщине, чья жизнь так же связана с этой войной. Венера Кагармановна Бабыкина служила медсестрой на пограничной заставе Туркестанского округа с 1980 года. Главная задача их медсанчасти вывозить на БТРе или на «вертушке» раненых с территории Афганистана. Работали по два человека: один врач и одна медсестра. Приходилась иногда и с парашютом прыгать. Венера Кагармановна за свою службу в погранвойсках налетала 1 тысячу 900 часов.

Ведущий 2:       За время службы она сдала 26 литров крови. Нередко она ложилась на стол для прямого переливания, во время операции, так как ждать было некогда, все решали минуты, мальчишкам она спасла жизнь.

Ведущий 1: Для нее война закончилась 20 октября 1989г. Венера Кагармановна была верна клятве Гиппократа. Для нее главное в работе: оказание медицинской помощи и спасение жизни человека. Она говорила: " Медсестра должна пропустить всю боль через себя, чтобы помочь человеку. Хирург должен быть от Бога, а медсестра от милосердия".


Чтец:


Над солдатом склонилась в тревоге сестра,

Он молчит, даже стона нет сутки.

В медсанбат поступил он из боя вчера

Весь изранен, оторваны руки.

У неё на ресницах слезинки дрожат,

Вот сорвутся горячим каскадом.

Шевельнул вдруг губами молчавший солдат,

Прошептал ей: «Сестрёнка, не надо.

Я все выдержу, только не надо мне слёз,

Плачь не плачь, а не вырастут руки.

Я тебе подарю миллион алых роз

За твои сострадания и муки.

Я тебе подарю миллион алых роз,

Но не так, как художник принцессе.

Соберу их в букет, пусть достанет до звёзд,

Пусть рождается новая песня…»

Медсестра свои слёзы смахнула тайком

И к бинтам приложилась губами:

«Поправляйся, родной, ну а розы потом

Вечной песней останутся с нами...»

Виктор Куценко «Над солдатом склонилась сестра»

 


 

Ведущий 2. Полистайте Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке!

 

Чтец:


Получают мальчики повестки

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

 

Матери сынов провожают

И наказы им дают,

Поцелуют крепко, перекрестят

И по-бабьи жалобно всплакнут.

 

И отцы, махнув по рюмке “горькой”,

Зная, как тяжел солдата путь,

Говорят, сжимая крепко руку:

“Ты, сынок, писать не позабудь”.

 

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

 

Поседевших пап и мам все меньше,

Все они уходят в мир иной…

А сынок в граните остается,

Остается вечно молодой.


 

Чтец:

Спокойно спите, матери-отцы,

Невесты-жены, сердцу дорогие.

Храним мы свято честь родной страны,

Мы, верные сыны твои, Россия.

И, повстречавшись на родной земле,

Уйдя в круговорот воспоминаний,

Помянем невернувшихся парней

Единственной минутою молчания.

 

Объявляется минута молчания.


 


Ведущий 1. Прошу всех встать и почтить память погибших.

Ведущий 2. Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц! Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек, инвалиды 1-й группы.

Ведущий 1: 7-го февраля 1989 г. погиб сержант Ляхович. Ему было суждено стать последним солдатом, убитым в Афганистане. Своей смертью он, как бы, поставил точку в той войне.

Сейчас вы услышите строки, которые были написаны Анной Ахматовой очень давно. Но как они актуальны и сегодня:


Я не знаю, зачем,

И кому это нужно.

Кто послал их на смерть,

Недрожавшей рукой

Только так беспощадно,

Так зло и ненужно

Отпустили их в Вечный Покой


Ведущий 2: Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Ведущий 1: Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.


Чтец: Туманы над рекою, словно дым,

Кровавые закаты над горами.

Я навсегда останусь молодым

И буду жить коротким словом «память»!

Я буду жить в ромашках придорожных,

В листве берёз, в журчащем ручейке.

В молчанье обелисков осторожном,

В жемчужинах росинок на листве.

И в небесах, промчавшись яркой чёрточкой,

За дальним полем, в темноте ночной

В траву упала голубая звёздочка

И загорелась золотой звездой.

Объята вечность тишиною звонкой,

Тяжёлой, напряжённой тишиной.

Склоняют низко головы потомки

В молчании суровом надо мной.

И надо мной склоняются берёзы

В торжественной и скорбной тишине.

Сияют в небе голубые звёзды

Над каждым из живущих на земле.

Л.Молчанов. Туманы над рекою.


 

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:


Ведущий 1: Наша боль и опасений тень

С вашими тревогами слились,

Наконец настал последний день,

Наконец его мы дождались.

Кто вставал, кто падал под огнём,

У судьбы не спросишь что - кому,

        

Девять лет вы жили этим днём,

Девять лет с боями шли к нему.

Как измерить боль горячих ран?

Облегчить как горе матерей?

Будет сердце жечь Афганистан

И в объятьях Родины своей.

 


Ведущий 2: Российская армия издавна славится своими победами: на полях сражений с монголо-татарским игом, в годы Отечественной войны 1812 года, самоотверженным героизмом на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий 1: Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Недаром многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество.


Ведущий 2.   Об Афганистане и поныне ходит множество слухов и домыслов. Одни рождаются от нехватки информации, другие – преднамеренно. К этой войне люди относятся и поныне не одинаково. Одни – сердцем её воспринимают, другие говорят – я там не был, не моё это дело. Но все знайте, что эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день!


Чтец : Ты мне снишься ночами, Афган,

Хоть прошло долгих двадцать лет…

Я давно не сопливый пацан,

Только твой не истерся след.

 

Не медалями на груди

И не льготами, коих нет…

А друзьями, что там, позади

Да и кровью оставлен след.

 

След от пота, что ест глаза,

След от пули, когда стрельба,

След, когда по щеке — слеза,

След, что люди зовут Судьба.

 

                               Злость прошла на своих врагов,

                               Боль притупилась старых ран…

                               Не успел я отдать долгов,

                              Только помню тебя, Афган.

Евгений Коновалов


 


Ведущий 1     Через горнило Афганской войны прошло - 620.000 солдат и офицеров, 15.051 - погибло, 53.753 - р а н е н о.   Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг.

Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

Чтец:     Родину не вымерять шагами,

Не купить её, нельзя продать.

Родина навеки в сердце с нами,

Родина всем нам – родная мать.

Трудности военных лихолетий,

Познавали деды и отцы.

Жертвовали жизнью, чтобы дети,

Никогда не ведали войны.

Жаркими дорогами Афгана

Парни уходили смело в бой.

И незаживающую рану –

Родину всегда несли с собой.

 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР