Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7385823
Сценарий познавательно-развлекательной программы «Покорители космоса».
Содержание - Внеклассные мероприятия, классные часы

Нурыев Алмаз Наилевич, воспитатель; Соловьёва Елена Семёновна, воспитатель, ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья», город Мензелинск, Республика Татарстан.
Представленная разработка поможет педагогам интересно, увлекательно провести мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. Сценарий праздника составлен в форме познавательно-развлекательной программы. Информацию о ярчайших страницах летописи освоения космоса - первом полёте человека в космос, первом полёте на космическом корабле женщины-космонавта, первом выходе человека в открытый космос – обо всех этих достижениях наших соотечественников ведущий и гость праздника – Почемучка дают ненавязчиво, чередуя её с играми, игровыми заданиями. Присутствие на празднике любознательного гостя – Почемучки, который вызывает расположение ребят своей непосредственностью, смешными высказываниями, стремлением к познанию нового, готовностью поделиться своим опытом, знаниями с окружающими, помогает созданию особой непринуждённой обстановки, что способствует активному включению детей в познавательно-игровую деятельность. Данное мероприятие можно провести как общешкольное, т. к. при составлении конспекта учитывались интересы и возможности как детей младшего школьного возраста, так и детей более старших классов. Мероприятие способствует расширению у детей представления об освоении космического пространства, знакомит учащихся с историей развития отечественной космонавтики. Наличие разнообразных заданий способствует развитию у детей моторики, чувства ритма, быстроты двигательных реакций, ловкости, слухового и зрительного восприятия, внимания, мышления, улучшению координации движений. Также решаются и важные воспитательные задачи: через воспитание гордости за достижения страны в освоении космоса у детей воспитывается гражданственность, патриотические чувства.


Дата публикации: 31.05.2018


ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА»

Цель: Формирование интереса детей к истории космонавтики.

Задачи:

1) Расширять представления детей об освоении космического пространства, познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внёс особый вклад в покорение космоса.

2) Способствовать развитию моторики, чувства ритма, быстроты двигательных реакций, ловкости, слухового и зрительного восприятия, внимания, мышления, улучшению координации движений.

3) Воспитывать патриотизм, гордость за страну, первой открывшей дорогу в космос, уважение к профессии космонавта.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация «12 апреля – День космонавтики» со слайдами, mp3-файлами, видеороликами, лыжные комбинезоны (2 шт.), дутыши (2 шт.), кожаные перчатки (2 шт.), мотоциклетные шлемы (2 шт.), маленькие коробочки сока с трубочкой (10 шт.), «шлюзовые камеры», сделанные из обручей и ткани (2 шт.), картинки с изображением космоса, космических тел.

Ход познавательно-развлекательной программы

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики.

 

- А почему именно 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день? (Ответы детей.)

- Дело в том, что 12 апреля 1961 года был совершён первый полет человека в космос. Первым в мире космонавтом  стал наш соотечественник.

   А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Ответы детей.)

 

- Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле «Восток - 1» за 108 минут совершил первое кругосветное космическое путешествие, т.е. облетел вокруг земного шара. Поэтому с 12 апреля 1961 года мы каждый год отмечаем День космонавтики.  

   А как вы думаете, почему именно Ю. А. Гагарин смог стать первым космонавтом? Знаете, чем он выделялся от многих своих сверстников? (Ответы детей.)

 

- Чем увлекался Гагарин, какие черты характера ему были присущи, вы узнаете, посмотрев видеоролик на песню А. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был».

Просмотр видеоролика на песню А. Пахмутовой в исполнении Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был».

 

Ведущий: Итак, каким же парнем был наш первый космонавт? (Примерные ответы детей: простой, весёлый, улыбчивый, любящий свою Родину, разносторонний, спортивный.)

- Посмотрев этот видеоролик, вы немного больше стали знать о Юрии Алексеевиче.

   Кто запомнил, какое слово произнёс Гагарин, когда стартовал его корабль? (Ответы детей.)

- С этим «Поехали!» для человечества началась новая эпоха – эпоха освоения космического пространства.

- Ребята, чтобы вы ещё больше представили, каким человеком был наш первый космонавт, предлагаю вам послушать речь, которую он произнёс перед стартом.

Прослушивание «Речь перед стартом и старт Ю.А. Гагарина».

 

Ведущий: Многие ребята тоже хотели бы побывать в космосе.

   А как вы думаете, что для этого нужно? (Ответы детей.)

- Чтобы стать космонавтом нужно хорошо учиться в школе, заниматься спортом, пройти долгую-долгую специальную подготовку.

 

   Вот бы к нам пришёл в гости настоящий космонавт, он уж точно рассказал бы, как нужно готовить себя к этой профессии.

Стук в дверь, в зал входит Почемучка.

Почемучка: О! Сколько народу собралось! Почему здесь столько народу собралось? Почему зал так украшен? Вы меня, наверное, ждёте? 

Ведущий: Во-первых, здравствуйте! 

Почемучка: Ага, привет! 

Ведущий:  Вообще-то, когда здороваешься с незнакомыми людьми, лучше говорить «здравствуйте».

Почемучка: Хорошо, я запомнил. Здравствуйте. А всё же почему нельзя сказать «привет», почему именно «здравствуйте»?

Ведущий: Так принято по правилам этикета. Во-вторых, что ты заладил «почему» да «почему»?

Почемучка: Я очень любознательный, люблю задавать много вопросов, поэтому и зовут меня Почемучка.

Ведущий: Ну, хорошо, а с чего ты взял, Почемучка, что мы тебя ждём? 

Почемучка: Не знаю... Просто решил. А почему вы тогда собрались? 

Ведущий: У нас праздник. И не только у нас, сегодня Всемирный день космонавтики. Знаешь, что это за праздник такой? 

Почемучка: Да знаю, конечно! Ещё я знаю, что космические корабли  попадают в космос с помощью мощных ракет. А ещё я игру музыкальную знаю, которая называется «Ракета». Могу и вас научить в неё играть.

Музыкальная игра «Ракета». 

 

Почемучка: А вы все мечтаете в космосе побывать? (Ответы детей.)

Ведущий: Конечно, почти все мальчики и девочки мечтают хотя бы раз увидеть, что же там, за пределами нашей планеты. 

Почемучка: Ха! Ладно еще мальчики, но чтобы девчонки в космос летали... Не смешите меня... Они же девчонки!

Ведущий: А вот зря ты смеешься, Почемучка. Среди космонавтов есть и женщины. Первый в мире полет в космос из женщин на космическом корабле «Восток-6» с 16 по 19 июня 1963 года осуществила наша соотечественница - Валентина Владимировна Терешкова. Её корабль за почти трое суток полёта 48 раз облетел вокруг Земли.

   Она является единственной в мире женщиной, совершившей одиночный полёт на космическом корабле. К тому же, заметь, на тот момент Валентине Терешковой было всего 26 лет.

 

Почемучка: Вот это да! Оказывается, девчонки не такие уж плаксы!

Ведущий: Девочки тоже могут быть смелыми и ловкими. Сейчас я предлагаю ребятам поиграть в веселую игру, а заодно и проверить ловкость, внимательность и девочек и мальчиков.

   Почемучка, тебе я тоже предлагаю поиграть вместе с ребятами в игру «Земля – небо - космос».

Игра на внимание «Земля – небо - космос».

 

   Если я скажу слово «земля», вы должны быстро присесть, если слово «небо» - встать в положение ноги на ширине плеч, руки в стороны, если слово «космос», то поставить ноги вместе, руки поднять высоко вверх.

(Во время проведения игры Почемучка специально делает ошибки.)

Почемучка: Здорово! Какие вы внимательные. Вы, наверное, уже готовы к полётам в космос. Я тоже хочу в космос полететь. Вот мой друг Знайка корабль свой комический достроит, и я полечу на Луну. 

Ведущий: Во-первых, не комический, а космический, а во-вторых, чтобы в космос полететь, нужно очень долго готовиться. Ты знаешь, что должен уметь будущий космонавт? 

Почемучка: Не знаю. А что? 

Ведущий: У космонавтов свой, особенный режим.
Зарядка каждый день, и вовремя они ложатся спать.
Ведь очень важно для здоровья режим особый этот соблюдать.
Пробежки, отжимания, приседанья, водой холодной обливанья.
Хотя бы с этого начни.

Почемучка: Ну, это пара пустяков.

Зарядку делать я и так готов.
И спать ложиться по часам,

Все это я и так умею сам.

Ведущий: Ну что ж, раз ты говоришь, что готов, я тебе предлагаю пройти небольшое испытание, чтоб почувствовать себя настоящим космонавтом, я думаю, ребята тоже вместе с тобой захотят побывать в роли космонавтов. Для этого вам надо будет лишь облачиться в космическую одежду.

    Скажите, как называется одежда космонавта? (Ответы детей.)

 

- Скафандры космонавтов бывают мягкими и жёсткими. При взлёте и посадке космонавты используют мягкие скафандры, а для работы в безвоздушном пространстве используются жёсткие скафандры.

   Вы сейчас наденете на себя импровизированный мягкий скафандр, который состоит из комбинезона (лыжный костюм), специальной обуви (дутыши), перчаток (кожаные перчатки) и шлема космонавта (мотоциклетный шлем).

Игровое задание «Надень скафандр».

 

(Во время выполнения задания у Почемучки «не получается» проявить достаточной быстроты и сноровки.)

Ведущий: Ты что, Почемучка, такой угрюмый?
Стать космонавтом ты не передумал?

Почемучка: Я космонавтом стать не передумал,

Но только ясно понял я сейчас

Раз даже быстро не могу надеть космического я костюма,

То не настал ещё для космоса мой час.

Я недостаточно ещё набрался ловкости, сноровки,

Для покорения космических вершин нужны ещё мне тренировки.

Ведущий: Чтоб космонавтом стать, здоровьем крепким надо обладать
И образ жизни правильный вести, и подготовку должную пройти.
И только после многих испытаний

Ты космонавтом можешь стать отважным.

Почемучка: Согласен, спорт - это здорово, но ведь для здоровья нужно и кушать хорошо. Вот я ем по утрам овсяную кашу, молоко пью... 

Ведущий: Да, Почемучка, в этом ты прав. Кушать тоже нужно. А ты

знаешь, что едят настоящие космонавты? 

Почемучка: Ха! Да всё едят, и каши, и супы, и овощи, и фрукты. Борщ, компот... 

Ведущий: Меню космонавтов действительно очень разнообразно. Скажи, а как едят космонавты в космосе? Ставят тарелочки, чаек наливают? 

Почемучка: Да вы что! Как они могут с тарелок кушать, они же в космосе! У космонавтов посуда особая!

Ведущий: Молодец, Почемучка, а я думал, что ты об этом не знаешь.

   А давай теперь спросим у ребят, знают ли они, почему в космосе не едят из тарелок? (Ответы детей.)

- Дело в том, что в космосе сила земного притяжения не действует, поэтому всё, что не закреплено, в космическом корабле как бы плавает в воздухе, как в воде. Называется это невесомостью, то есть, все становится легким, как пух.

       

   Из-за невесомости есть с тарелок невозможно, вся еда просто уплывёт. Именно поэтому многие продукты у космонавтов в виде пюре в тюбиках, как у зубной пасты. А воду, компоты и чай они пьют через трубочку.

       

Видеосюжет «Питание космонавтов».

Почемучка: А давайте представим, что мы находимся на борту космического корабля, и сейчас попробуем  поесть как космонавты.

Игровое задание «Завтрак космонавта».

Задание одновременно выполняют двое учащихся. Каждый получает маленький сок с трубочкой. Кто быстрее вставит трубочку в коробку и выпьет сок, тот победит в паре.

Почемучка: Мне так понравилось кушать как космонавты, было бы так всегда!

Вот космонавтам повезло, летают в космос каждый день,

Считают звезды, ходят по Луне... Как хочется вот так же мне.

Ведущий: Почемучка, это не так-то все просто. Во время полётов космонавтам приходится и оказываться в состоянии невесомости, и испытывать большие перегрузки. Для того, чтобы организм человека был готов к таким испытаниям,  нужно много тренироваться.

   Программа подготовки космонавтов очень обширная, в том числе в ней много времени отводится занятиям на различных тренажёрах.

Почемучка: Да знаю я, как тренируют космонавтов. Сажают их в аппарат и раскручивают так, как белье в стиральной машине.

 

Ведущий: Ребята, кто знает, как называется такой тренажер? (Ответы детей.)

- Правильно, центрифуга.

   Сейчас я предлагаю вам пройти испытание на своеобразной центрифуге.

 

Игровое задание «Центрифуга».

Играющие 5 раз раскручиваются вокруг своей оси, затем стараются пройти дистанцию, не заступая за границу прямой дорожки, отмеченной на полу.

Почемучка: Ну, вы, ребята, молодцы! Здорово прошли такое непростое испытание! Мне кажется, что теперь вы точно готовы ко всем сложным ситуациям, которые могут возникнуть во время космического полёта.

Ведущий: Ребята наши действительно молодцы, но знаешь, Почемучка, во время полётов иногда космонавтам приходится и в открытый космос выходить, например, чтобы починить какое-то оборудование.

   Кстати, первый в истории выход человека в открытый космос осуществил тоже советский космонавт. Кто же он? (Ответы детей.)

- Первый выход в открытый космос совершил Алексей Архипович Леонов во время экспедиции 18-19 марта 1965 года на космическом корабле «Восход-2». В этом полёте в составе экипажа было два космонавта – он и Павел Иванович Беляев. Алексей Леонов удалялся от корабля на расстояние до 5 метров, провел он в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

   Давайте, ребята, мы с вами тоже совершим тренировку выхода в открытый космос.

 

Игровое задание «Выход в открытый космос».

Из обручей и ткани сделаны «шлюзовые камеры». На некотором расстоянии от линии старта два человека держат обручи. По команде ведущего дети должны быстро проползти внутри «шлюзовой камеры» и «выйти в открытый космос».

Почемучка: Как хорошо, что я сегодня попал к вам на праздник! У вас так весело, интересно, увлекательно! Так приятно всегда научиться чему-то новому, узнать что-то новое!

Ведущий: Я согласен с тобой, Почемучка. Чтобы стать космонавтом тоже нужно много уметь и много знать.

   А сейчас я предлагаю проверить знания наших ребят. Давай, мы с тобой по очереди будем читать короткие стишки о космосе, а ребята попробуют вставить в конце каждого из них недостающее слово-рифму.

Словесная игра «Доскажи словечко».

Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить.

Млечный путь увидеть чтоб нужен мощный ... (телескоп)

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем умный дядя ... (астроном)

Астроном — он звездочет, знает все наперечет!

Только лучше звезд видна в небе полная ... (Луна)

До Луны не может птица долететь и прилуниться,

Но зато умеет это делать быстрая ... (ракета)

      

У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски: «астронавт», а по-русски ... (космонавт)

Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете —

На орбите как назло появилось ... (НЛО)

НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет злой зеленый ... (гуманоид)

Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету, не поможет скорость... (света)

      

Свет быстрее всех летает, километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам, нам тепло, хвосты - ... (кометам)

Всё комета облетела, всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора — это черная ... (дыра)

В черных дырах темнота чем-то черным занята.

Там окончил свой полет межпланетный ... (звездолёт)

Звездолет — стальная птица, он быстрее света мчится. Познает на практике звездные ... (галактики)

       

А галактики летят врассыпную, как хотят.

Очень здоровенная эта вся ...(вселенная)

 

Ведущий: А вы знаете, что в космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких галактик находится наша Солнечная система. Наша планета не единственная во Вселенной.  Планет о-очень много.

Почемучка: Ребята, а кто знает, сколько планет в нашей солнечной системе?  (Ответы детей.)

- Правильно, девять. Правда, с недавних пор некоторые ученые не считают Плутон планетой. А теперь угадайте, о какой планете говорится в следующем стихотворении, которое написал Яков Аким?

Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной

И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо...

Береги свою планету ведь другой, похожей, нету! (Ответы детей.)

Ведущий:Правильно, о Земле. Вот что рассказал Ю. А. Гагарин о нашей планете, когда впервые увидел её из космоса: «Облетев Землю в корабле‑спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

 

Почемучка: Конечно, нашу маленькую и прекрасную планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех, улыбки, любовь, - надо беречь! Мы все будем беречь нашу планету, правда, ребята!?

 

Ведущий:Конечно же, Почемучка, ребята согласны с тобой.

   А теперь, скажите мне, что же, вы сегодня узнали интересного и нового о космосе? (Ответы детей.)

Почемучка: Я понял, что космонавт должен быть сильным, здоровым, крепким, обязательно заниматься спортом, хорошо питаться, а главное старательно учиться. Я обязательно буду хорошо учиться!!!

Ведущий: Ну, а теперь вытяните большой палец руки вверх, если вам понравился праздник или опустите его вниз, если не понравился.

 

Почемучка: Мне он очень понравился. Спасибо вам за этот удивительно интересный и поучительный праздник, а мне пора сказать вам до свидания. Я побегу, а то вдруг уже Знайка свой корабль достроил и на Луну без меня улетит. Спасибо вам, ребята!

 

Ведущий: И тебе, Почемучка, спасибо за то, что научил новой игре ребят, за то, что помогал мне, за твою любознательность, за стремление научиться чему‑то новому. До новых встреч!!!

   Ребята, вам тоже хочу сказать спасибо за вашу активность, старательность, за ваши знания, вы тоже молодцы!

   Ну, что ж, наша праздничная программа подошла к концу, мне тоже пришла пора сказать вами «До свидания!»

 

Использованные интернет-ресурсы:

1.https://www.prodlenka.org/den-kosmonavtiki/6022-scenarij-posvjaschennyj-dnju-kosmonavtiki-kosmos5.html

2.http://deti-i-vnuki.ru/zagadki-dlya-detey-o-kosmose/

3.https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/konkursno_ighrovaia_proghramma_ko_dniu_kosmonavtiki

4. https://prazdnikson.ru/stsenariy-igrovoy-s-konkursami-ko-dnyu-kosmonavtiki-dlya-dou


ОТКРЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ...