Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7429932
Организация работы с родителями в современном ДОУ. Метод проектов в раннем возрасте
28.10.2019 11:59

Тырина Светлана Витальевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №72» г. Сыктывкара. 
Статья предназначена для воспитателей групп раннего возраста. Педагог раскрывает опыт работы по преобразованию развивающей среды группы через организацию проектной деятельности с родителями воспитанников.

 


 

Организация работы с родителями в современном ДОУ.

Метод проектов в раннем возрасте

 

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями. Новые задачи, встающие перед дошкольным учреждением, предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами, помогающими ему решать образовательные задачи. Детский сад постепенно превращается в открытую образовательную систему: с одной стороны, педагогический процесс дошкольного учреждения становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, с другой — педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. Таким образом, получается, что социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства.

Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

Основные задачи работы с родителями:

  • установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;
  • объединить усилия для развития и воспитания детей;
  • создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;
  • поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Вовлечение родителей в единое пространство детского развития в ДОУ реализуется в трех направлениях:

1. Работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.

2. Повышение педагогической культуры родителей.

3. Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Сотрудничество - это общение "на равных", где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции (восприятие) и с помощью общения. Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей - установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать. В практике работы нашей группы хорошо зарекомендовали себя такие формы взаимодействия ДОУ и семьи как ведение журнала «Познавательная жизнь замечательных детей», где родители знакомятся с интересными событиями, которые проходят в детском саду, совместное создание портфолио дошкольников и реализация проектов различной направленности.

В рамках реализации годовой задачи: создание оптимальных условий для эффективного взаимодействия с родителями, с целью совершенствования развивающей среды Учреждения и успешной адаптации детей в детском саду, принято решение организовать проектную деятельность «Умные книжки для умных детей!». Идея - создать развивающие книжки пришла к нам тогда, когда мы обсуждали, как сделать так, чтобы окружающие детей предметы служили не только для забавы, но и развивали, воспитывали, обогащали жизнь малышей. Цель проекта: Создать условия для гармонизации детско-родительских отношений и развития познавательного интереса детей. Совместное обновление с родителями, педагогами и детьми предметно - развивающей среды группы. Задачи:

- Способствовать активизации творческой инициативы родителей воспитанников ДОУ;

- Гармонизация и укрепление детско-родительских отношений в процессе творческой деятельности;

- Привлечение родителей к активному участию в творческой деятельности ДОУ;

- Активизировать совместную деятельность детей и родителей в развитии диалогической и монологической речи, инициативности и речевого творчества.

В течение месяца родители вместе с детьми изготавливали книжки и приносили в группу. В группах воспитатели вместе с детьми знакомились с содержанием книжек, тем самым, привлекая, других детей и родителей к участию в проекте. В проекте приняли участие 23 семьи из группы (85%). В изготовлении книжек родители вместе с детьми проявили творчество, фантазию, выдумку; использовался разнообразный материал – бумага, ткань разной фактуры, ленты, картинки и другой подручный материал. Книжки увлекательны и разнообразны. В некоторых из них имеются съѐмные детали, которые можно перемещать внутри книги. Они присоединяются на различные приспособления: липучки, шнурки. Лучше всего у детей младшего возраста накопление словаря происходит через увиденное и осознанное. Играя с книжкой, ребенок использует одновременно несколько анализаторов – зрительный, слуховой и тактильный. Хотелось бы подчеркнуть, что, реализуя «метод проектов» в воспитательно-образовательной работе детского сада, можно достигнуть значительных успехов на пути налаживания контактов с родителями воспитанников, взаимопонимания и сотрудничества с ними. Главным здесь являются искренняя заинтересованность педагога, его творческий потенциал и умение увидеть, услышать и даже почувствовать, что интересно детям, куда они хотят «отправиться», какие новые открытия свершить, а также стремление «заразить» интересами детей их родителей.

 

Список использованной литературы:

1. Агавелян М.Г., Данилова Е.Ю., Чечулина О.Г. Взаимодействие ДОУ с родителями. – М., 2009.

2. Осипова Л.Е. Работа детского сада с семьей. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.

3. Солодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей: Пособие для работников ДОУ. – М.: АРКТИ, 2004.

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР