Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7426156
Организация проектной деятельности в университете
Содержание - Профессиональное образование
12.05.2022 08:57

Бедняк Светлана Геннадьевна, доцент, кандидат педагогических наук, начальник ОУВР, доцент кафедры «Информационные системы и технологии», Захарова Оксана Игоревна, доцент, кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы и технологии», Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (Самара, Россия). 
Для студентов ВУЗа.


Организация проектной деятельности

в университете

Одними из приоритетных видов деятельности, обучающихся в воспитательной системе в ООВО могут выступать: проектная деятельность как коллективное творческое дело; учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность; вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность. Проектная деятельность имеет творческую, научно-исследовательскую и практико-ориентированную направленность, осуществляется на основе проблемного обучения и активизации интереса обучающихся, что вызывает потребность в большей самостоятельности студентов. Проектная технология способствует социализации обучающихся при решении задач проекта, связанных с удовлетворением потребностей общества. Формирование траектории проектной деятельности показана на рисунке 1.

Жизненный цикл проекта в университете показан на рисунке 2. 

Источниками проектов являются индустриальные партнеры, научные лаборатории, инжиниринговые лаборатории, стратегические задачи университета, инициативные проекты. 

Перспективность проектной и проектно-исследовательской деятельности для обучающихся состоит в открывающихся для них профессиональных возможностях и трудоустройстве, поскольку в команду проекта приглашаются работодатели и социальные партнеры. 

Проектная деятельность – новая модель взаимодействия университета и индустрии (рис.3). 

Проектная деятельность - инструмент синхронизации образовательной и профессиональной среды (рис.4), ключевыми характеристиками которого являются профессиональная деятельность, проектный формат работы, ориентация на достижение результата, возможность сформировать портфолио. 

В процессе проектной работы студенты получают опыт работы над реальными проектами, взаимосвязь теории с практикой, опыт командной работы, умение доводить дело до конца и в срок, опыт профессиональной деятельности, что очень важно для востребованности на рынке труда в современном мире большой конкуренции.