Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7384886
Статья «Тайм – менеджмент – как необходимый элемент построения карьеры педагога»
Содержание - Профессиональное образование
12.07.2019 14:26

Гудина Н.Г., Мокеева Н.А., Преподаватели. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Казанский филиал. 
Современное общество характеризуется достаточно быстрым протеканием социальных процессов. Управление временем является необходимым элементом любого современного человека выполняющего ту или иную деятельность. Можно сказать, что время это такой же ресурс как сырьё и финансовые средства, но накопить его нельзя. И по этому необходимо использовать с максимальной выгодой. Для студентов 1 курса СПО.


ТАИМ-МЕНЕДЖМЕНТ - КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ПОСТРОЕНИЯ КАРЬЕРЫ ПЕДАГОГА 

Известный лектор и публицист Ямагучи Тадао утверждал, что «Время это единственное, что нельзя накопить, оно не сохраняется и не увеличивается. Время можно обменять на деньги или на знания. Время это то, что является высшей ценностью для человека и самой важной составляющей его жизни».

Очевидно, что замедлить ход времени человеку не под силу. Он не может увеличить количество времени в сутках, для того чтобы выполнить все запланированные дела. Фактически человек не может контролировать время, но ему под силу им управлять. Сегодня можно говорить, что управление временем - это управление собой, т.е. самоуправление, а соответственно, тот кто управляет временем способен добиться успеха. Управление временем это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности.

Ритм жизни, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Постоянная нехватка времени, жесткий график работы и постоянно увеличивающийся объем дел - это то, что является современной российской действительностью и не позволяет построить карьеру, а зачастую и сохранить здоровье. Очень часто эмоциональное напряжение блокирует производительность, приводит к быстрой усталости и апатии. Одними из часто регистрируемых заболеваний у современных россиян являются: синдром хронической усталости, мигрени, вегетососудистые дистонии, неврозы, стрессы и их последствия. Поэтому единственный способ разгрузить себя, повысить эффективность своей работы и добиться продвижения по карьерной лестнице - это добавить себе в нагрузку самоконтроль и планирование.

Вопросы планирования времени поднимались еще в 20-е годы XX века и в частности А.К. Гастев утверждал, что эффективность труда и возможность построения карьеры зависят исключительно от эффективного использования времени, а в 70-е годы основной лоббируемой идеей была идея о формировании эффективного мышления как основы для личной продуктивности и продвижения по карьерной лестнице. И только в 2007 году в России была открыта первая в стране кафедра тайм-менеджмента, в рамках которой были разработаны основные способы и механизмы оптимального использования такого ресурса как «время».

Каждый современный человек, желающий развиваться личностно и профессионально, должен научится управлять процессами происходящими вокруг него. Наиболее ярко выраженными причинами не способствующими достижению результатов в профессиональной деятельности являются:

1. Отсутствие плана работы и реализации намеченных целей.

2. Слабая мотивация труда, в частности низкая заработная плата.

3. Неумение контролировать свои эмоции, мысли и желания в общении с окружающими.

4. Несоответствие работника занимаемой должности и т.д.

На основе выше изложенного можно утверждать, что добиться успеха возможно только, если планировать свою жизнь и выполнение предстоящих дел. Нужно понимать, что планирование предотвращает плохие показатели и высвобождает время на личную жизнь. Необходимо помнить, что бросая дело и возвращаясь к нему снова снижается эффективность труда в 5 раз. Таким образом, можно утверждать, что для успешной карьеры важно уметь расставлять приоритеты и уметь логически мыслить.

В современной науке выделяют несколько способов, которыми можно руководствоваться при планировании своей деятельности, с целью достижения определенных результатов.

1. Принцип Парето. В основе данного принципа теория о том, что за первые 20% потраченного времени человек выполняет 80% поставленных задач, а за остальные 80% времени человек доделывает 20% своей работы, соответственно необходимо правильно планировать свои действия.

2. Принцип «АБВГД». Это один из простейших принципов планирования деятельности человека, который заключается в том, что в списке поставленных задач каждой из них присваивается та или иная буква. Таким образом, буквой «А» отмечены те дела и задачи, выполнение которых необходимо в кратчайшие сроки. Буквой «В» определяются те направления деятельности, к которым нельзя переходить, если не выполнены дела под буквой «Б». Буквой «Д» отмечаются малосущественные задачи, решение которых не является обязательным. Важнейшими правилами данного принципа являются сосредоточенность и целенаправленность. Соответственно необходимо начинать с первоочередных задач и делать все последовательно.

3. Принцип планирований «60/40». Это единственный способ тайм- менеджмента выведенный опытным путем. Суть метода состоит в том, что планировать работу в коллективе, т.е. на рабочем месте, эффективно лишь на 60%, т.к. 40% времени тратится на незапланированные встречи, телефонные переговоры и общение с посетителями.

4. Матрица Эйзенхауэра. Главная суть данного метода планирования заключается в том, что в процессе планирования человеку необходимо проанализировать ситуацию и разделить все предстоящие ему дела на 4 группы, которые можно заключить в квадраты. (Рис1)

Квадрат А: важное и срочное

Квадрат С: не важное и но срочное

Квадрат В: важное, но не срочное

Квадрат D: не важное и не срочное

Рис.1 

К первому квадрату принято относить самые важные дела, выполнение которых не требует отлагательств. Ко второму квадрату относят дела важные, но не требующие мгновенного выполнения. К третьему квадрату относятся дела маловажные, но выполнение, которых желательно как можно быстрее. К последнему квадрату относятся дела, которые нет необходимости выполнять, т.к. они не принесут желаемого результата.

5. Принцип приоритетности. Это принцип наиболее приемлем для современного человека и предполагает деление дел на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Также необходимо установить их приоритетность и действовать в соответствии с поставленными задачами.

6. Принцип временных норм. В соответствии с этим принципом на все предшествующие дела и задачи устанавливаются временные рамки. Также нужно установить точные сроки выполнения поставленных задач. 

В добавление к выше изложенному можно сказать, что добиться карьерного роста и определенного положения в обществе возможно только при соблюдении ряда элементов используемых в совокупности. В частности к этим элементам относятся: анализ используемого времени, постановка целей и задач, планирование, реализация и контроль результатов деятельности.

В современном обществе, если мы хотим добиться успеха, то мы должны работать эффективнее или уменьшить объем работы, что является непозволительной роскошью для современного человека. Специалисты, в области тайм-менеджмента, предполагают два пути для решения поставленной задачи:

1. Работать эффективнее и соответственно сокращать потери времени из- за личной неорганизованности, анализировать результаты своего труда, вырабатывать алгоритмы решения для повторяющихся видов работ, и безусловно, планировать свою работу.

2. Уменьшить объем работы, что по сути своей является невозможным для лиц стремящихся сделать карьеру. 

Тайм - менеджмент - это совокупность знаний, имеющих огромное как экономическое значение, так и значение личное. Экономическое значение заключается в том, что за счет рационального использования времени, возможно, значительное повышение производительности труда, как отдельного человека, так и всего коллектива в целом. Личное же значение заключается в том, что он позволяет человеку обрести значительное количество свободного времени, которое будет позволять ощущать себя свободным, уделять больше внимание своему отдыху, здоровью и личной жизни.

Нужно осознавать, что время - это такой же ресурс, как и люди, сырье, финансовые средства. Но оно безвозвратно - его нельзя накопить, передать или взять в кредит, поэтому важно научиться использовать его с максимальной выгодой. Недаром же говорят: "Время - деньги".