Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7433341
Сценарий классного часа «Мое здоровье в моих руках» для учащихся 4 класса
Содержание - Начальные классы, ГПД
20.01.2021 13:05

Рябова Надежда Васильевна, учитель английского языка, МБОУ "Аксубавская СОШ № 3" пгт Аксубаево, Аксубаевского района, Татарстан. 
Цели и задачи: 1.Расширить представление детей о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью. 2.Побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни. 3.Содействовать воспитанию чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.


Классный час «Мое здоровье в моих руках»

Цели и задачи:

1. Расширить представление детей о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью.

2. Побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни.

3. Содействовать воспитанию чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Ход классного часа

1. Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга, подарив теплые, искренние улыбки.

2. Я хотела бы узнать, с каким настроением вы пришли ко мне?

3. Рядом с вами лежат смайлики, выберете тот, который соответствует вашему настроению (Дети выбирают один: весёлый, грустный).

4. Как хорошо, что у многих хорошее настроение, мне очень приятно видеть ваши улыбки. На самом деле улыбка может улучшить не только ваше настроение, но и вашу иммунную систему.

5. И самое интересное что Человек, который смеется 17 минут в день, продлевает себе жизнь на один день.

6. Ребята, а скажите, пожалуйста, от чего зависит наше настроение?

7. (ответы детей)

8. Когда ничего не болит у нас хорошее настроение? Значит, наше настроение зависит и от здоровья?

Да, ребята я тоже с вами согласна. Напряжение и стресс делают человека уязвимым, и он может заболеть.

Оптимистичный и жизнерадостный человек постоянно заряжается энергией и гораздо реже болеет.

9. Получен от природы дар

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус, не арбуз

- Здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить!

10. (Слайд №1)ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ?  

А от нас наше здоровье зависит? Конечно же вы правы.

11.И тема нашего классного часа Мое здоровье -в моих руках (слайд №2)

12. Мы с вами знаем, что здоровье зависит от многого: соблюдение режима дня, правильного питания, личной гигиены, физической зарядки, отказ от вредных привычек. А вы знаете, что здоровье зависит и от умения правильно дышать. Известно что, Недостаток кислорода вызывает усталость, головокружение, плохое самочувствие, а при волнении медики советуют дольше выдыхать, чем вдыхать.

13. (слайд№3)А сейчас я приглашаю вас перенестись на зеленую полянку здоровья

- Подойдите, пожалуйста, все ко мне, встаньте в круг, закройте глаза

- Слышите, как поют птицы, чувствуете легкое дуновение ласкового ветра, и как травка приятно щекочет ноги? Сделайте глубокий вдох и мысленно пожелайте здоровья окружающим нас людям. Прекрасно, молодцы.

- Откройте глаза. Мы пожелали здоровья всем, а теперь я предлагаю сделать простое упражнение: хлопки в ладоши, которое вы можете выполнять ежедневно, для того чтобы улучшить память, внимание и поднять настроение. Давайте три раза громко хлопнем в ладоши. Спасибо, на этой полянке нам было очень хорошо, мы улучшили память и внимание, подняли себе настроение и я приглашаю вас вернуться в класс.

15. Ребята, пока мы путешествовали, на нашу электронную почту пришли письма от друзей из Нижнекамска они просят нас помочь найти выход из создавшихся ситуаций.

- Бабушка Миши с утра пошла на рынок за продуктами и купила ароматные огурцы и помидоры, сладкие апельсины, яблоки, копченую колбасу, чипсы, кока-колу. Вечером пришли гости. Если бы вы были Мишей чем бы вы угостили гостей? Почему?

- Сегодня Вера закончила читать интересную книгу. Главные герои Ваня и Егор. Ваня увлекается спортом, встает рано утром, делает зарядку, умывается холодной водой. А Егор старается встать попозже, протирает глаза влажным полотенцем. Оба мальчика познакомились с новенькой девочкой в классе Машей. Как вы думаете, кого выберет Маша?

- Однажды на перемене старшеклассник предложил Косте и Никите пойти покурить. Костя отказался, а Никите было лестно оказаться в компании старшеклассника, и он пошел. А вы бы пошли? Почему?

16. (СЛАЙД №4)Учитель: Я очень рада, что вы нашли правильный выход из ситуаций. А у меня есть идея! Мы можем дать советы нашим младшим сестрам и братьям, а для этого, давайте разобьем сад здоровья. У вас на столе ствол дерева и листочки на которых вы напишите советы о том, что нужно делать чтобы соблюдать правила личной гигиены, вы- правила по соблюдению режима дня, вы- как правильно питаться. Слайд три дерева подписать

17. ДЕРЕВЬЯ ПОДПИСАТЬ. 1. Если правильно организовать свой день можно не только многое успеть сделать, но еще и отдохнуть. 2. Личная гигиена - это защита от болезней, правильное питание - это энергия и хорошее настроение. Ведь все это мы можем делать сами.

18. Мы с вами разбили замечательный сад здоровья. И убедились, что здоровье зависит от многого, но самое главное - это умение человека работать над собой и над своим здоровьем.

19.Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Взгляни вокруг: прекрасная Природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей Здоровье сохранить!

20. Человечество существует миллионы лет, и всегда человек старался сохранить свое здоровье и я думаю, что нам стоит согласиться со словами древнего философа И.Брехмана. Я начну, а вы продолжите.

Здоровье - это вершина,

На которую человек - должен подняться сам

Мы сегодня очень хорошо поработали , если вам понравилась наша встреча улыбнитесь мне и покажите веселый смайлик, и на память о нашей встрече я приготовила сундучок пожеланий, уходя из класса, захватите их с собой.

Будьте здоровы!

(Музыка «Подари улыбку миру»)


alt

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР