Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7427718
Классный час из рубрики «Удивительное рядом» на тему «Почему зверобой так называется…»
Содержание - Начальные классы, ГПД
14.09.2020 10:51

Зеленская Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 28» Киселёвского городского округа Кемеровской области. 
Много интересного и удивительного узнают дети об этом скромном, жёлтом цветке. О зверобое написано много легенд, поверий. Многие никогда не видели и не знали этот цветок, а рассказы о нём заинтересовали и не оставили равнодушными никого.

 


 

Класссный час из рубрики «Удивительное рядом» на тему «Почему зверобой так называется…»

Введение

Однажды, возвращаясь на электричке из дальней поездки, чтобы скоротать время мама купила на вокзале несколько журналов. Пролистывая один из них, я увидела картинку, на которой были нарисованы знакомые мне цветы. С такими цветами иногда заваривает чай моя бабушка. Я как-то не интересовалась что это за растение, а прочитав название, задумалась, правда ли оно убивает зверей, почему так назвали это растение и есть ли связь названия с целебными свойствами.

Актуальность:Я очень люблю пить чай из растений, которые собирает моя бабушка, но ничего не знаю о них и даже названия. Думаю, что мои одноклассники тоже этого не знают, поэтому я решила узнать больше о лекарственных растениях и первое растение, о котором я хочу узнать и познакомить своих одноклассников – это зверобой.

Цель: установить есть ли связь между названием зверобоя и его лечебными свойствами.

Задачи:

1. Узнать об истории растения зверобой, мифы, легенды.

2. Выяснить опасен ли зверобой для животных.

3. Выяснить какими лечебными свойствами обладает зверобой.

4. Провести социологический опрос.

Гипотеза: предположим, что название зверобоя связано с его лечебными свойствами.

Объект исследования: зверобой.

Предмет исследования: зверобой.

Методы исследования: подумать самостоятельно; найти информацию в глобальных компьютерных сетях, например, в сети Интернет; прочитать дополнительную литературу; провести социологический опрос.

Глава I.История, мифы и легенды о растении зверобой

Зверобой представляет с собой одно из самых распространенных лекарственных растений на земном шаре. В качестве целительного средства зверобой применяли уже тысячи лет назад. Причем популярен зверобой был, как у народных целителей, так и у первых в истории человечества профессиональных медиков. Уже Гиппократ подробно описывал медицинское применение зверобоя. Не поскупились на похвалу зверобою и Диоскорид, и Плиний Старший. В период Средневековья зверобой использовали и изучали такие великие целители, как Парацельс и Авиценна. Однако не стоит думать, что зверобой был популярен лишь в западной медицине. Любопытные данные о лечебном воздействии зверобоя можно найти и в Аюрведе. Что же касается простого народа, то он издревле приписывал зверобою магические свойства. Например, считалось, что на матрасе, в который добавлен зверобой, человеку снятся хорошие сны. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает.

В Средние века бытовало поверье, что зверобой способен защитить от злых духов, привидений и ведьм.

На свежей траве зверобоя гадали девушки на любовь: мяли стебли в руках, если сок выступал красным – то чувство было взаимным, если бесцветным – то избранник был равнодушен.

Зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников.

Древние обитатели Британии при помощи зверобоя гадали о продолжительности жизни: каждый член семьи срывал веточку зверобоя, на ночь ее подвешивали под навес, а утром по степени увядания сравнивали между собой, судя о том, кто дольше проживёт.

В Хорватии девушки бросали венки зверобоя на крышу дома: если венок задерживался там, то гадающая может не ждать сватов в этом году; скатившийся венок или перелетевший через конек сулил ей замужество. Использовали зверобой в любовной магии — чехи и болгары считали фиолетовый сок зверобоя приворотным зельем, и с его помощью спасались от безответной любви.

Существует множество легенд о происхождении зверобоя. Так, у христианских народов название "Иванова кровь" связано с легендой о смерти Иоанна Крестителя. Царь Галилеи Ирод заключил Иоанна Крестителя в темницу за то, что Иоанн обличил Ирода в прелюбодеянии и сказал, что он не должен был жениться на Иродиаде - жене своего брата. Иродиада возненавидела Крестителя и, втайне желая его погубить, всячески настраивала Ирода против пророка. Ирод же боялся Иоанна, считая его святым и прислушиваясь к его проповедям, но в то же время страшился народного гнева, если с Иоанном случится что-то недоброе. Однако, Иродиада сумела выждать момент. По случаю своего дня рождения Ирод давал пир приближенным. Коронным номером программы была пляска дочери Иродиады - красавицы Саломеи. Растроганный и восхищенный царь Ирод сказал девице, что исполнит любое ее желание. Саломея, посоветовавшись с матерью, попросила голову Иоанна Крестителя. Царю не понравилась эта просьба, но слово было дано при таком количестве свидетелей, что отступить было невозможно. И вынужден был царь Ирод послать оруженосца с приказанием принести голову Крестителя на блюде, что и было исполнено. Но пока палач нес на блюде голову пророка во дворец, на землю упало несколько капель крови и на том месте выросла трава, впитавшая кровь Иоанна. Это трава Зверобоя. Листья и лепестки венчика зверобоя содержат ярко-красный пигмент, похожий на кровь.

На Руси первые исторические писания о Зверобое встречаются в 17 веке при царе Михаиле. Некоторым чинам предписывалось организовать поставку зверобоя на царский двор, так как применялся зверобой в то время в основном на Сибирских просторах. В то же время он уже появляется в рецептах по заживлению ран, ссадин, применяется при различных катарах, грудных болях, кашлях. Уже в те времена он широко использовался в народной медицине, были широко известны его заживляющие, мочегонные, желчегонные и другие свойства.

 

Почему зверобой так называется и правда ли опасен для животных.

Это неприметное растение с маленькими жёлтыми цветочками можно найти практически везде. Но почему же зверобой получил такое название и действительно ли он опасен для зверей? Дело в том, что название этого растения произошло от казахского слова «джерабай». Что значит исцеляющий раны. В некоторых областях нашей страны и в ближнем зарубежье можно встретить другое название «хворобой».

Есть у зверобоя и довольно экзотическое название – заячья кровь или даже кровавник. Дело в том, что если растереть в пальцах свежесорванное растение, то на коже можно увидеть красные следы. Возможно такое наименование пошло и от прямого словосочетания "зверобой". Хотя отравления животными очень редки. Было лишь замечено, что при обильном поедании некоторые животные заболевали, заболевания сопровождались лихорадкой. Таким отравлениям в основном подвержены овцы (в меньшей степени лошади и свиньи). Падение скота от зверобоя это крайне редкое явление и носит единичные случаи. Способен ли зверобой навредить животным? Да, особенно он опасен для животных с белым окрасом шкуры. Основным действующим веществом зверобоя является пигмент гиперицин. При сочетании с солнцем это настоящий яд. При этом происходит не только поражение кожи, но и шаткость походки. Ослабление зрения и слуха, слабый пульс.

В США, если мелкий рогатый скот пасётся на участках, где много зверобоя, их шкуры намерено окрашивают в тёмные цвета, чтобы исключить реакции при поедании зверобоя и нахождения на солнце.

Целебные свойства зверобоя.

В зверобое много полезных веществ, благодаря чему он и обладает целебными свойствами. Растение содержит флавоновые соединения (рутин, кверцетин и т. д.), аскорбиновую и никотиновую кислоты, сапонины, сахара, каротин, токоферол, гиперицин, цетиловый спирт, холин, гиперозид, фитонциды, эфирное масло, дубильные, смолистые и горькие вещества. Целебные компоненты позволяют довольно широко применять это лекарственное растение. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Ещё с древних времён применяли настои из травы зверобоя, приготовленные на воде, для лечения заболеваний сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморроя, воспаления женских половых органов.

И только совсем недавно учёные-медики обнаружили ещё одно полезное свойство зверобоя. Как показали клинические исследования, растение положительно влияет на нервную систему и обладает антидепрессивным эффектом. Это делает зверобой ещё ценнее, так как он почти не имеет противопоказаний и не вызывает побочных явлений, в отличие от успокоительных лекарств химического происхождения.

В официальной врачебной практике используют как высушенное сырье – траву зверобоя, так и лекарственные препараты, сделанные на ее основе.

Растение применяется при следующих состояниях:

Очень важно помнить, что это лекарственное растение может и серьёзно навредить, а чтобы это понять, достаточно внимательно прочитать название. Поэтому прежде чем начинать лечение, лучше всего проконсультироваться с доктором. Как правило, траву в свежем виде применяют в качестве наружного средства. Для этого измельчают листья и соцветия, которые способствует заживлению ран, язв и ушибов, и применяют как примочки к больным местам – например, при аллергии, сыпи, а также после укусов насекомых. Можно добавлять немного мёда и применять растение в качестве повязок для лечения суставов или поясницы.

Довольно редко используют свежевыжатый сок из зверобоя. Так как нужное количество сока получить сложно, то чаще готовят настои, настойки, отвары, мази и масло.

Эта целебная трава хорошо зарекомендовала себя в индустрии красоты. Она обладает противовоспалительным, тонизирующим, антивозрастным эффектом.

Зверобой успешно применяется при:

  • Угревой сыпи;
  • Повышенной жирности кожи;
  • Увядании и морщинах;
  • Облысении и перхоти;
  • Гнойничковых заболеваниях кожи;
  • Трещинах пяток.

Отвар из зверобоя с ромашкой (в равных частях) — отличное средство для умывания: кожа станет нежной и гладкой, как у младенца.

Если отвар зверобоя разлить по формочкам и заморозить, такими кубиками можно протирать кожу лица по утрам, чтобы сузить поры. Такие процедуры показаны людям с жирной кожей, подверженной угревым высыпаниям. Им же подойдет целебный лосьон — отвар зверобоя, смешанный с водкой (столовая ложка на стакан отвара).

В качестве пищи это растение употребляется редко. Однако листья зверобоя можно добавлять в салаты. Что же касается цветов, то они могут быть использованы для ароматизации напитков брожения.

 

Противопоказания и побочные эффекты зверобоя.

Зверобой относится к слаботоксичным растениям. Если эту траву использовать на протяжении длительного времени, могут появиться неприятные ощущения в области печени, иногда чувство горечи во рту.

Главными побочными эффектами и противопоказаниями являются:

  • Фотосенсибилизация – это повышенная чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Поэтому тем, кто получает лечение зверобоем, не следует долго находиться под прямыми солнечными лучами;
  • Растение вызывает повышение артериального давления, поэтому больным гипертензией следует проконсультироваться с врачом перед началом лечения этой травой;
  • Вещества, содержащиеся в зверобое, способны вызвать отторжение трансплантированного органа. Поэтому пациентам, перенесшим операцию по пересадке органов или вживлению трансплантата, использовать лекарства на основе этого растения запрещается;
  • Питье отваров и настоев зверобоя более 1 месяца подряд способно вызвать увеличение печени;
  • У больных с психическими заболеваниями эта трава может вызвать обострение маниакального синдрома. Такой же эффект может возникнуть при одновременном приеме зверобоя с другими антидепрессантами. У больных могут начаться галлюцинации, судороги, спутанность сознания, в тяжелых случаях может наступить кома;
  • Не следует принимать зверобой одновременно с антибиотиками, так как он способствует более быстрому выведению лекарства из организма, вследствие чего эффект от антимикробной терапии снижается;
  • Людям старшего возраста, применяющим современные антидепрессанты, зверобой следует принимать особенно осторожно. Сочетание этой лекарственной травы с антидепрессантами может привести к головокружению, спутанности сознания, чувству тревожности и приступам мигрени;
  • Необходимо осторожно относиться к применению зверобоя людям, которым необходима анестезия, так как это растение способно продлить или усилить воздействие некоторых обезболивающих препаратов. Поэтому перед введением наркоза очень важно сообщить доктору о применении зверобоя. Последние исследования растения показали, что некоторые компоненты растения оказывает еще и негативное воздействие на глазной нерв.

Всегда стоит помнить, что да же яд в малых дозах может быть лекарством, а лекарство применяемое в большом количестве может стать ядом, Это относится и к противопоказаниям Зверобоя. Так и зверобой, прописанный врачом в необходимом количестве и в нужном составе может помочь в лечении множества болезней, а его бесконтрольное потребление может привести к плачевным результатам, во всем нужно знать меру. Так же всегда обращайте внимание на свое состоянии при приеме зверобоя и при любом настораживающем вас ощущении обращайтесь к врачу, так как да же ваш лечащий врач не может знать о всех реакциях вашего организма на различные растения.

Заключение.

В ходе моей работы над определением связи названия растения зверобой и его свойствами оказалось, что никакой связи между названием и лечебными свойствами зверобоя нет. Зверобой - одно из наиболее эффективных в терапевтической практике растений. Эта целебная трава вырастает до 30–70 см, цветёт в июне-августе небольшими желтыми цветочками. Самые благоприятные места обитания – светлые лесные поляны и сухие луга. В зверобое много полезных веществ, благодаря чему он и обладает целебными свойствами. Зверобой широко распространен на всей территории северного полушария Земли, и на сегодняшний день насчитывает примерно 370 видов. Однако только зверобой обыкновенный владеет уникальными исцеляющими свойствами и в ряде стран, несмотря на то, что он считается злостным сорняком, его культивируют и выращивают в промышленных масштабах как лекарственное сырье. Его еще называют зверобой продырявленный, зверобой исколотый или зверобой пронзенный. Это связано с тем, что на листьях этого растения разбросаны сальные железы и при просмотре на свет они просвечиваются. Создается впечатление, что чья-то, невидимая рука сделала множество игольчатых проколов на этих таких маленьких зеленых листиках. На Руси зверобой считался «травой от девяносто девяти болезней». Царским указом растение везли из Сибири в Москву. Однако, напрасно – много её в разных областях нашей Родины. Народ наделил её «страшной силой», говорили, что косит она зверьё направо и налево. Отсюда и название.

Список литературы

1. Ayzdorov.ru > tvtravnik_zveroboy.php

2. QlavDachik.ru >> Советы

3.Информационно – развлекательный еженедельник «Заринская неделя»

4. Naturemed.ru. Сайт о том, как правильно вести здоровый образ жизни.

5. Ozonit.ru > zveroboy – Lekarstvo-populyarnoe-eshko.

6. «Старослав» экофабрика.

7. Фитопедия. Лекарственные растения: энциклопедия и лечение растениями.


 








 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР