Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7428692
Конспект урока технологии на тему: «Поздравительная открытка к 9 мая»
Содержание - Начальные классы, ГПД
23.03.2020 07:34

Базарева Диана Алексеевна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ №29», г. Северодвинск, Архангельская область. 
Конспект урока разработан для уровня 3 класса, 9-10 лет. Ученики выполняют открытку к 9 мая.


Конспект урока по технологии на тему «Поздравительная открытка к 9 мая»

Тема урока: Поздравительная открытка к 9 мая.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: изготовление поздравительной открытки к 9 мая.

Планируемые результаты:

Предметные:

- закрепить понятие «аппликация»;

- закрепить навыки работы с бумагой, клеем и ножницами.

Метапредметные:

- контролировать работу на всех этапах.

Личностные:

- проявление усидчивости и аккуратности;

- воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

- повышать интерес к истории своего народа, к истории появления атрибутов праздника, представление о практическом использовании изготовленных поделок;

- извлекать информацию из картинок;

- уметь определять элементы открытки (атрибутика);

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи.

Регулятивные:

- определять и формулировать тему и цель урока;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- формулировать свое мнение.

- организовывать учебное взаимодействие в паре и группах;  

Личностные:

- способствовать развитию творческих способностей детей;

- объяснять самому себе личные качества, результаты.

Технологии, методы и приёмы: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы работы: частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Средства обучения: презентация, образец изделия.

Ход урока:

Этапы урока

           Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

 

Актуализация знаний. Беседа о празднике 9 мая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Выставка изделий. Рефлексия.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня у нас необычный урок технологии. На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем их.

-Ребята, какой весенний патриотический праздник каждый год отмечает наша страна? (День Победы, 9 мая)

Звучит музыка (проигрыш «День Победы»)

-Вам знакома эта мелодия? (Да)

- Чему она посвящёна? (она посвящена победе в ВОВ)

- Вы уже догадались, чему мы посвятим наш урок? (Да, победе ВОВ)

- А кого всегда поздравляют в этот день? (ветеранов, участников ВОВ)

- А сейчас мы поработаем в группе и узнаем, какой подарок можно подарить   ветеранам?

РАБОТА В ГРУППЕ (Задание: из букв составить слово - открытка)

- Правильно ветеранов, и дарят открытки и цветы.

- Итак, ребята, и тема сегодняшнего урока? (Подарок ветерану. Открытка)

- Молодцы!

- Тема нашего сегодняшнего урока «Изготовление открытки ко Дню Победы»

- А какая будет цель? Что мы должны с вами выполнить на уроке? (мы должны изготовить открытку ко Дню Победы)

Цель: устно. Изготовление поздравительной открытки к 9 мая.

- План нашего урока находится у каждого на столе. Сейчас мы с вами с ним познакомимся. У вас на столах лежал листочки в виде звездочки с планом урока. Давайте его прочитаем. По цепочке по одному зачитываем.

(Читают дети по цепочке)

Сегодня на уроке мы:

1.Вспомним о Великой Отечественной войне

2.Послушаем стихотворения о войне

3.Изготовим поздравительную открытку

4.Оценим свою работу.

Презентация

СЛАЙД – Вов - 75 лет победы.

- Ребята в этом году мы будем отмечать большой праздник – это 75 лет победы нашей страны в Великой Отечественной войне. И вся страна будет отмечать этот великий праздник.

СЛАЙД – история войны

Война… Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, по наградам наших бабушек и дедушек.

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…

Вся жизнь перевернулась, все поникло, ушло куда-то далеко, в прошлое, перед зловещим словом  ВОЙНА.

СЛАЙД

Война длилась почти 4 года; 1418 дней и ночей; Погибло 30 миллионов советских воинов и мирных жителей.

СЛАЙД - на экране демонстрируется слайд с изображением вечного огня.

Война - это страшное слово. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. К счастью, мы не видели её, но мы всегда будем помнить о тех, кто защищал нашу землю; кто, не жалея себя и своей жизни, боролся на полях сражений.
Отмечая День Победы, мы низко склоняем головы перед светлой памятью героев, павших в борьбе за нашу свободу.

В этот день, поздравляют оставшихся в живых ветеранов и тех, кто в годы войны был совсем маленьким (их теперь называют дети - войны, для них поют песни, дарят подарки читают стихи.

- Сегодня для нас Костя и Матвей подготовили стихотворения о войне. Давайте их послушаем.

2 ученика рассказывают стихотворения о войне.

- Сегодня мы сделаем поздравительную открытку, которую вы сможете подарить вашему родственнику, который воевал на войне или же подарить любому ветерану на площади 9 мая. В благодарность на нашу спокойную жизнь.

- Давай проверим все ли у нас готово к уроку.

1 лист цв. картона, фон, георгиевская ленточка, клей-карандаш, ножницы, шаблон, 3 красных круга из гофр. бумаги, баночка для мусора, распечатки стих-я и поздравительная распечатка.

-Что такое аппликация? (Аппликация – это вырезание и наклеивание бумаги).

 

ПАРНАЯ РАБОТА (СОБРАТЬ ПАЗЛ)

- Что изображают обычно на открытках к 9 Мая?

(Цветы, звезда, салют, годы Великой Отечественной войны, дата 9 Мая, Георгиевская лента)

- Это атрибутика открыток ко Дню Победы.

- А что означает слово атрибутика? (Атрибутика - отличительные признаки чего-либо)

ПОКАЗ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ.

- Посмотри, пожалуйста, на открытку, которую мы должны сделать сегодня.

- Какой формы открытка? (прямоугольной формы)

- Какие изображены атрибуты на ней? (цветы, георгиевская ленточка и дата 9 Мая)

СЛАЙД

Цветы (называются гвоздика) - этот цветок красного цвета является символом пролитой крови за годы войны.

Георгиевская лента — лента с тремя черными (ДЫМ) и двумя оранжевыми (ПЛАМЯ) полосами. Является символом героизма и славы защитников России.

9 мая – день празднования Дня Победы.

- Из каких материалов изготовлено изделие? (Из бумаги)

- Какие техники работы с бумагой используются? (Вырезание, аппликация)

- Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы? (цветная бумага, ножницы, клей-карандаш)

- Перед началом работы, давайте отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

 

Повторение правил работы с ножницами и клеем.

СЛАЙД

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ С КЛЕЕМ.

СЛАЙД

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ С НОЖНИЦАМИ.

 

ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

 

Объяснение хода практической работы.

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Возьмите картон, согните его пополам. Основа открытки готова.

3. Приклеиваем 3 стебелька и 1 листочек.

4. Берем 1 красный кружочек и сгибаем его пополам, с помощью ножниц делаем маленькие надрезы – таким образом, мы придаем объем цветку, (напоминаю) которые называются гвоздика. Так же выполняем 2 и 3 цветок.

5. Цветы приклеиваем на стебелек и сверху приклеиваем чашечку.

6. Берем заготовку георгиевской ленточки и приклеиваем как показано на образце.

7. Далее берем распечатку 9 мая – День Победы и приклеиваем с краю посередине нашей открытки. (Показываю)

8. И последний этап, берем поздравительное стихотворение, промазываем клеем и приклеиваем вовнутрь открытки.

9. Открытка готова!

 

ИТОГ УРОКА.

- Кто помнит, какая у нас была цель урока? (изготовление поздравительной открытки к 9 мая)

- Когда мы ее подарим? (9 мая)

- А что это за праздник? (это праздник Победы)

- Кому вы подарите? (бабушкам, дедушкам, ветеранам)

- Теперь внимательно посмотрите на свою открытку и оцените свою работу с помощью смайликов.

- А теперь, давайте наши работы гостям и повесим ваши красивые открытки на доску.

- Сделаем выставку работ, а наши гости оценят.

Домашнее задание по выбору (по желанию). Ребята, кто желает, дома можно самостоятельно изготовить открытку к 9 мая. На следующий урок принести и показать.

- Урок окончен.

 

Занимают свои места, приветствуют гостей, слушают учителя.

 

 

 

 


Прослушивание музыки.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 


Работают в группе.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Знакомятся с планом.

 

 

 

 



 

Воспринимают информацию о войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 





Выступление учащихся.

 

 

 



 


Проверяют готовность к уроку.

  






Парная работа. Собирают пазл.

 

 

 

 

 



Анализируют готовое изделие (отвечают на вопросы)

 





















 

 

Повторяют технику безопасности.

 



Выполняют пальчиковую гимнастику.

 



Изготавливают открытку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог урока. Отвечают на вопросы. Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Шайдурова Н.В. . Учимся делать открытки. М.: 2007. 48 с.

2.Электронный сайт https://ru.wikipedia.org/wiki/

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР