Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7385710
Конспект урока по математики по теме «Задача» в 1 классе.
Содержание - Математика

Миронова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ «Верх-Чебулинская СОШ», Кемеровская область, пгт Верх-Чебула.
Конспект урока математики в 1 классе по теме «Задача», УМК «Школа России». Тип урока ОНЗ, на котором происходит знакомство со структурой такого математического текста, как задача. На уроке используются различные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Учащиеся развивают умение моделировать условие задачи, выявлять её части. Урок соответствует ФГОС НОО.


Дата публикации: 30.11.2017


Урок математики  по теме «Задача» в 1 классе

Цель:

  • Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
  • Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.
  • Развитие внимания, мышления, памяти, речи посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
  • Воспитание познавательного интереса у учащихся.

Задачи:

Предметные:

  • Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
  • Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
  • Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство.
  • Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
  • Знать состав чисел первого десятка.
  • Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.

Метапредметные:

Личностные УУД:

  • формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
  • формировать представление о значении математики в жизни человека;
  • формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  • формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
  • формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
  • овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
  • в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
  • формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
  • работать по коллективно составленному плану;
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Познавательные УУД:

  • формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
  • под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
  • под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
  • строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
  • давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

  • принимать участие в работе парами, группами;
  • понимать задаваемые вопросы;
  • выражать свою точку зрения;
  • адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме

Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус), ИКТ и мультимедийная система, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.

Ход урока.

1.Орг момент.

Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание,
Помоги нам потрудится, мы сюда пришли учиться.

2.Актуализация знаний      

Инд. работа: 8-1-1=            3+_=5                        6-__=3

                      1-1+1=           9+__=10                   _-2=6

                      7+1+1=          7-1-_=5                      _-1=8

                       6+0=             10-__-__=8                5+__=9

Фронтально: (у каждого набор цифр)

1.Разложите числа в порядке возрастания

2.Игра «Молчанка»:

1+2; 5 увеличить на 1; 10-1; 7 уменьшить на 2;   сумма чисел 4 и 2;  первое слагаемое 6, второе слагаемое -2, чему равна сумма?;2-2; 0+1.

Проверка инд.работы, самооценка:

- Что нужно было сделать?

-Справился ли ты с заданием?

-Как справился? С ошибками или без?

-Как выполнял задание самостоятельно или с чьей-то помощью?

-Оцени свои достижения.

3.Составьте по рисунку рассказ

кошки

У кошки два белых котенка и два рыжих. Всего у кошки 4 котенка. Составим выражение из чисел на столе (у доски 1 чел.из разрезных цифр) : 2+2=4

4.Самоопределение к деятельности.

А теперь послушайте рассказы, которые к этой иллюстрации составили ребята другого класса:

  • У кошки было два рыжик котенка и два белых. Кошка очень любит своих котят.
  • У кошки было два рыжих и два белых котенка. Сколько было котят у кошки?

 

-Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник математики, а какой в учебник окружающего мира? Почему?

-Кто знает, как называется первый рассказ на языке математики?(Задача. На доске появляется запись: Задача)

5. Определение темы урока, цели и задач.

-Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Правильно, тема нашего урока: «Задача

Составим план урока. На какие вопросы мы будем искать ответы. На доске прочитаем эти вопросы. Все ли в порядке?(в ходе обсуждения оставляем только правильные)

Что такое задача?

Как писать букву М?

Из чего состоит задача?

Кто такие звери?

Как решить задачу?

-Итак, прочитаем, на какие вопросы будем отвечать? Чему будем учиться? (решать задачи)

6. Работа по теме урока.

Открытие «нового» знания

-Чтобы познакомиться с задачей, что нужно сделать? (прочитать) На столах у каждого карточка с задачей.

-Давайте сравним тексты. Сравнить – это значит найти сходство и различия. В чем сходство? (у кошки два рыжих котенка и два белых).- это маленькие рассказы из жизненных ситуаций. Это нам известно в задаче? Эта часть текста –называется условие.(карточка «Условие») Возьмите синий карандаш и подчеркните то, что известно в задаче.

-А чем же отличаются тексты? (во втором тексте есть вопрос) прочитайте вопрос? Эта часть текста, в которой надо что-то узнать, называется вопрос. (карточка «Вопрос»)

-Чем же условие отличается от вопроса? (в условии есть известные числа, а в вопросе –неизвестные)Подчеркнем в задаче вопрос красным карандашом.

-Так какой текст мы будем называть задачей? (текст, в котором есть условие и вопрос)(спросить 3-4 человек)

-Как же решить задачу? (карточка «Рисую и объясняю») Составим схему.

Откройте рабочие тетрадки, найдите точку. Сколько было белый котят?(2) нарисуйте  столько синих кружков.(1 чел у доски)

-Сколько было рыжих котят? (2) Нарисуйте столько красных кружков.

-Как теперь ответить на вопрос, что нужно сделать? (объединить кружки, обвести)

Отступим 1 клеточку вниз, запишем выражение: 2+2=4 (к)- это решение задачи

-Если есть вопрос, то всегда должен быть ответ, поэтому следующий этап: «называю ответ».2 клетки вниз Ответ: всего 4 котенка.

-Итак, что мы сейчас делали? (решали задачу) Что такое задача? (математический рассказ, в котором есть условие и вопрос.)

-  Еще мы узнали из каких частей состоит задача. Назовите.

-А еще мы составили план , алгоритм решения задачи. Как надо действовать, чтобы решить задачу. Назовите!

На доске появилась запись в ходе работы:

План

 

Задача

1.Читаю задачу

 

 

2.Мне известно

 

Условие

3.Надо узнать

 

Вопрос

4.рисую и объясняю

 

Схема

5.Пишу равенство

 

Решение

6.Называю ответ

 

Ответ

 

 

 

7. Физминутка

Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!

8.  Первичное закрепление.

-На какие вопросы мы искали ответы? Попробуем ответить.

1.Работа  в группах: У вас карточки с заданием. Соедините части задачи с их названием.

 задачи                          

Выступление от групп..

2.. Работа в рабочей тетради. Стр.33 №2

Что нужно сделать в задании? (решить задачу)

У задачи условие есть,

Его внимательно нужно прочесть

И есть вопрос в любой задаче.

Найди ответ. Желаю удачи!

Как будем решать задачу? (по алгоритму)

1.Прочитаем задачу.

2.Назовем, что известно:

3.Что надо узнать?

4.Нарисуем схему:

5.Запишем решение:

6.Ответ.

10. Итог  урока:

Продолжите предложения:

-Сегодня на уроке я узнал…

-У меня получилось…

-Было трудно…

-Меня удивило…

-Было интересно…

-Теперь я умею…

Кто доволен своей работой – руки вверх, кому было трудно, нужно еще потрудиться, чтобы понять – руки в стороны. Кто не доволен своей работой – руки не поднимаем.