Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7384667
Занятие для детей группы риска. Сенсорное развитие детей страдающих расстройством аутичного спектра, в условиях реализации ФГОС.
Содержание - Коррекционное образование, соц.педагог, психолог

Герасимова Анна Владимировна, педагог-психолог Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №297 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Ново-Савиновского района г. Казани, Республика Татарстан.
Преодоление негативизма при общении установление контакта с аутичным ребенком;-развитие познавательных навыков;-смягчение характерного для аутичных детей сенсорного и эмоционального дискомфорта;-повышение активности ребенка в процессе общения с взрослыми и детьми;-преодоление трудностей в организации целенаправленного поведения.


Дата публикации: 14.06.2018


Цели занятия:

-преодоление негативизма при общении и установлении контакта с аутичным ребенком;

-развитие познавательных навыков;

-смягчение характерного для аутичных детей сенсорного и эмоционального дискомфорта;

-повышение активности ребенка в процессе общения с взрослыми и детьми;

-преодоление трудностей в организации целенаправленного поведения.

Задачи:

-ориентация аутичного ребенка во внешнем мире;

-обучение его простым навыкам контакта;

-обучение ребенка более сложным формам поведения;

-развитие самосознания и личности аутичного ребенка;

-развитие внимания;

-развитие памяти, мышления.

Материал для занятия:

плотный картон ½ А4;

пластилин ярких цветов;

салфетки для рук;

доска для лепки;

игрушка – кошка;

шапочки котят;

фломастеры;

корзина;

клубочки из ниток;

листы бумаги с изображением котят;

маленькие клубочки из ниток для танца

                       Ход занятия

 

«Здравствуйте, я …» (приветствие)

            Когда люди встречаются, то принято приветствовать друг друга. Как мы это обычно делаем? Верно, мы здороваемся, говорим «Здравствуйте!».

            Сейчас мы поздороваемся со всеми и обязательно назовем свое имя, как я: «Здравствуйте, я Анна Владимировна…», и, конечно же, не забудьте улыбнуться.

           Посмотрите ребятки как светло и весело сегодня в нашей группе, а весело от наших с вами улыбок, ведь каждая улыбочка – это маленькое солнышко, от которого становиться очень тепло и хорошо. Так что давайте сегодня будем чаще улыбаться друг другу

Установление контакта

игра «Погладь кошку»

Вместе с детьми подбираем ласковые и нежные слова для игрушки «Кошка Мурка», при этом дети ее гладят, могут взять на руки, прижаться к ней

1. Вводная часть – игровая ситуация

Объясняю, что мы сегодня с вами будем котятами. А я

буду мама – кошка. Вхожу в группу с корзинкой. Предлагаю детям походить, как котята,

помяукать. В этот момент корзинка падает, и из нее рассыпаются клубочки разных цветов.

Прошу детей собрать клубочки. Это повторяется 2 – 3 раза. Затем говорю детям, что клубочки

размотались и их надо смотать. Показываю, как надо накручивать нить на клубочек. При этом говорю, что клубочки мягкие, круглые

1.Накручивание нити на клубок

Задаю вопросы:

Какого цвета клубочки?

А какие они по форме?

А почему вы думаете, что они круглые? (они катятся)

Хвалю детей – (все справились с заданием, все смотали клубочки).

Дети кладут клубочки в корзину.

2. Основная часть

Предлагаю детям пройти за столы и поиграть пальчиками, игра «Сердитая и ласковая кошка».

Показать, как кошка выпускает коготки. Для этого нужно поджать кончики пальцев, шевелить ими и зашипеть «Ф – ф – ф». Затем выпрямить пальцы и сказать «Мяу». Предлагаю детям посмотреть на столы.

Там лежат листочки с нарисованными кошками. Говорю детям, что кошкам нужно нарисовать клубочки. Но сначала нарисуем пальчиком клубочек на столе, а потом в воздухе. Хвалю детей и предлагаю взять фломастер правильно, в правую руку и нарисовать своему котенку клубочек.

Какие красивые клубочки у вас получились. Круглые, разноцветные. Теперь у каждой кошки будет свой клубочек, и она будет им играть.

А теперь давайте встанем и походим, как котята. Котята ходят спокойно и тихо, потому что у них лапки мягкие. Ходим по группе и находим игрушечных кошку с котятами.

Ой, ребята, кто это? (Кошка с котятами ). Рассматриваем их. Затем спрашиваю детей:

Что любят есть кошки? (молоко, показываем язычком, как она лакает молоко)

А с чем она любит играть? (с клубочками и т.д )

Что же делать? Где же взять нам клубочки? ( дети предлагают…)

А у меня есть пластилин, давайте слепим для котят клубочки. Возьмите котят в руки и поставьте их на столы. (Садятся за столы )

Но прежде, чем слепить клубочки для котят из пластилина, мы покатаем клубочек на столе ладошкой (имитация). Вот какой круглый получился клубочек. Для того, чтобы пластилин стал мягким, нужно его помять в руке. А теперь кладем пластилин в ладошку и круговыми движениями скатываем его в клубочек. Какие молодцы, у всех получились красивые, круглые клубочки. Теперь и котятам есть, чем играть.

3. Лепка (клубочки для котят)

3. Заключительная часть

А теперь давайте потанцуем с клубочками, выходите (танцуем танец с клубочками).

В конце занятия спрашиваю детей, чем мы сегодня занимались (лепили, скатывали клубочки,

рисовали, ходили, как котята, танцевали с клубочками, играли с пальчиками).

Когда люди прощаются, то принято говорить до свидания! . Как мы это обычно делаем? Верно, говорим «До Свидания!». Наша кошечка тоже хочет с вами попрощаться. Ребятки гладят кошку, а кошечка ребяток.

 

Учебно-методический комплект 

1. Шевченко С.Г. Обучение и воспитание детей с задержкой психического развития.

2. Е.А Янушко. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста.

3. Е.А Янушко.Сенсорное развитие детей раннего возраста.

4. Е.А Янушко. Лепка.

5. Э.Г Пилюгина. Занятия по сенсорному воспитанию.

6. Л.А Венгер, Э.Г Пилюгина. Воспитание сенсорной культуры ребенка.

7. Е.А Янушко. Рисование.