Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7382941
Статья: «Использование графико-моторных упражнений в формировании фонематического восприятия у дошкольников с общим недоразвитием речи»
Содержание - Коррекционное образование, соц.педагог, психолог

Трофимова Татьяна Владимировна, учитель-логопед МБДОУ Белоярский детский сад «Буратино» с. Белый Яр, Алтайский район, Республика Хакасия. 
В статье представлен опыт работы использования графико-моторных упражнений с целью формирования фонематического восприятия у детей 5-7 лет с ОНР. Графический рисунок используется как часть фронтальной коррекционно-развивающей деятельности по произношению и обучению грамоте. Разработаны требования к проведению данных упражнений. В зависимости от задач образовательной деятельности и уровня сформированности фонематического восприятия у детей приведены варианты графико-моторных упражнений.


Дата публикации: 25.05.2018


Использование графико - моторных упражнений в формировании фонематического восприятия у дошкольников с общим недоразвитием речи

 

Правильная речь один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения: письменная речь формируется на основе устной, и дети, страдающие недоразвитием фонематического слуха, являются потенциальными дисграфиками и дислексиками (детьми с нарушениями письма и чтения).

Диагностика подтверждает, что у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наблюдается резко выраженная несформированность фонематических процессов. Преемственность детского сада и школы позволяет выявить достаточно большой процент детей начальных классов с нарушением письма на основе несформированности различных форм языкового анализа и синтеза (56%). Это наблюдается у детей, как с «нормой», так и с проблемами речевого развития.

Я считаю, эту проблему актуальной и обращаю на неё особое внимание. С этой целью мной разработаны варианты графико-моторных упражнений, позволяющих следовать принципу ФГОС – формировать познавательные интересы и действия ребёнка через различные виды деятельности. Ребёнок вовлекается в определенные игровые и речевые ситуации, где он - активный участник, способный рассуждать, анализировать, обобщать, делать умозаключения на материале, созданном своими руками. Это является преимуществом метода графико - моторных упражнений.

Графический рисунок я использую как часть фронтальной коррекционно-образовательной деятельности по звукопроизношению и обучению грамоте. Суть его в том, что, изучая звук, ребёнок по моему заданию выделяет слова с этим звуком и изображает этот предмет графически (рисует), а затем выполняет ряд заданий предусмотренных задачами данной коррекционно-образовательной деятельности. При использовании таких упражнений я придерживаюсь следующих требований: чёткая постановка цели упражнения; предметы, с определённым звуком, для графического рисунка не должны вызывать трудности в их изображении; точность изображения не имеет значения; все задания к графико-моторному рисунку должны соответствовать программному содержанию. В случаи затруднения - даю образец.

В зависимости от задач образовательной деятельности и уровня сформированности фонематического восприятия подбираю варианты графико-моторных упражнений.

Приведу примеры использования графико-моторного рисунка на начальном уровне:

Упражнение со звуком «У»

- нарисовать предметы, в названии которых есть звук «У»: стол, удочка, кубик и т.д.

- чётко произнеси звук «У» в слове.

Упражнение со звуком «О».

-из ряда слов выбрать только со звуком «О». Нарисовать с этим звуком предмет.

облако, трава, обруч» и т.д.

-назвать слова со звуком «О»;

-определить место звука в слове;

-разделить слова на «части»;

-И: «Один - много»

Таким же образом дети находят слова с определённым звуком из предложения, зарисовывают их и выполняют ряд заданий предусмотренными задачами коррекционно - образовательной деятельности.

На среднем уровне задания усложняются. Например:

Упражнение со звуками «Ш» - «Ж».

-нарисовать предмет со звуком «Ш»- верхней части листа, со звуком «Ж»- в нижней части листа.

- назвать слова со звуком «Ш», «Ж»

- определить место звука в слове;

-разделить слова на слоги;

- И: «Кто это? Что это?»

- составить предложение с «маленьким словом» «НА» и т.д.

Упражнение со звуками «Д», «ДЬ».

-найти слова со звуком «Д», «ДЬ» в тексте и нарисовать предметы с этим звуком

« Это дом. У него есть дверь и крыльцо. На крыше дома чердак. А возле дома дорога. Около дороги растёт дерево. Часто прилетает из леса дятел и любит сидеть на этом дереве. В этом доме живёт девочка Даша. У неё есть друг Дима. Они любят играть под дождём и смотреть на радугу после дождя»

- назвать предметы со звуком «Д», «ДЬ» (называет каждый ребёнок по одному слову);

- назвать предметы с 1 слогом, 2 слогами.

- назови ударный звук ;

- назвать каждый звук в слове: дом, дорога, дупло, Даша, Дима, радуга и т.д.

Самым сложным уровнем, с которым дети успешно справляются, являются выполнение графико-моторного рисунка с использование творческих заданий.

Упражнение со звуками «Т», «ТЬ».

-нарисовать предметы со звуком «Т», «ТЬ».

Жила - была в середине листочка маленькая точка. Ей было скучно одной. Тогда решила она нарисовать ещё такие же точки. Первую нарисовала в правом верхнем углу, вторую - в нижнем левом углу, 3- верх левом, 4- правом нижнем углу. И всё равно она скучала. И тогда решила точка превратить их в предметы, в названии которых есть «Т», или «ТЬ». Помогите нарисовать такие предметы.

- назвать предметы, которые нарисовали относительно листа бумаги.

- назвать предметы со звуком «Т», «ТЬ»;

- место звука в слове;

- назвать только гласные в слове;

- составить предложений; и т.д.

С помощь таких упражнений дети учатся ориентировать на листе бумаги

Упражнение со звуком «Ч».

Задание:

-нарисовать предметы со звуком « Ч».

«Жил возле речки паучок. Однажды он заполз на дерево, посмотрел кругом и увидел много интересного. На небе заметил облачко, на цветочке - пчёлку, а возле грибочка - червячка. Он решил с ними подружиться. Продолжите рассказ…..

Таким образом, использование данных упражнений предусматривает понятную детям атмосферу игры с графическими образами, а это облегчает детям работу, позволяет сделать коррекционно - образовательную деятельность менее утомительной и более привлекательной, сохраняет здоровье детей. Ребенок развивает способности в игровой ситуации, не догадываясь об этом.

Результаты диагностики (в течение года: стартовой и итоговой) показывают, что использование графико-моторных упражнений положительно влияет на динамику и уровень сформированности фонематического восприятия, а также на уровень сформированности грамматического строя и связной речи.

Таким образом, использование графико-моторных упражнений в коррекционно - развивающей деятельности с детьми с ОНР даёт положительные результаты, и являются практически значимыми.

 

 

Библиографический список

1. Карноухова Я.Б. Формируем фонетику карандашом//Ребенок в детском саду. 2005.№ 6. С. 42-43.

2. Мальнева И.А. Развитие у дошкольников фонематического восприятия//Современный детский сад. 2010. №4 . С. 69-74.