Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7431440
Внеклассное мероприятие «Поле чудес»
Содержание - Информатика, ИКТ
28.03.2019 09:46

Комаристая Ольга Александровна, учитель информатики, МКОУ СОШ № 1 г. Лиски, Воронежской области. 
Внеклассное мероприятие для учеников 9 класса. Игра проводится аналогично телевизионной игре «Поле чудес». Она состоит из 3 туров и финала. В каждом туре участвуют по 3 игрока, которые отбираются из числа учащихся.

 


Внеклассное мероприятие 9 класс - Поле чудес «Колесо истории»

Цели мероприятия: 1) развитие познавательного интереса;

                                     2) стимулирование творческой активности учащихся.

Оборудование: специальный барабан и листы, с одной стороны чистые, а с другой записана буква.

Оформление: в центре класса стоит барабан, возле него три стула для игроков, по краям комнаты места для зрителей.

Ход мероприятия

Игра проводится аналогично телевизионной игре «Поле чудес». Она состоит из 3 туров и финала. В каждом туре участвуют по 3 игрока, которые отбираются из числа учащихся. В каждом туре остается только один победитель – тот, кто правильно назовет слово. В финале участвуют победители трех туров. На этом этапе определяется победитель.

Отборочный тур проводится следующим образом. Зрителям задаются 3 вопроса. Те, кто ответят на них первыми, и будут участвовать в туре.

Каждый из туров и финал проводятся следующим образом. Игрокам зачитывается вопрос. Первый игрок сразу называет слово или крутит барабан, а потом называет предположительную букву в этом слове. Если буква была названа правильно, то первый игрок опять крутит барабан и т.д. В противном случае ход передается следующему игроку, и так по кругу до тех пор, пока слово не будет разгадано.

На барабане чередуются сектора двух цветов, например, белые и черные. Если после прокрутки стрелка укажет на черный сектор, то игрок пропускает ход.

Отборочный тур

Вопросы:

1.Самое первое средство для счета? (Пальцы)

2.Первый счетный инструмент? (Абак)

3.Русский абак? (Счеты)

Тур 1

Вопрос: Один гениальный человек умудрился продать суперкомпьютер Sucaba. Особенность в том, что в договоре говорилось, что этот компьютер прошел массовое тестирование, прост в использовании, потребляет меньше энергии, чем любой другой компьютер, и его не придется ремонтировать минимум 10 лет. Что за компьютер был продан?

с

ч

е

т

ы

Отборочный тур

Вопросы:

1.Кто создал первую отечественную ЭВМ? (С.Л.Лебедев)

2.Первая женщина-программист? (Ада Лавлейс)

3.Чьим именем назван один из языков программирования? (Паскаль)

Тур 2

Вопрос: В США в Мальборо находится музей компьютеров. Там есть блок памяти компьютера, который был построен в 50-е гг. XX в. Около него еще два предмета. Первый – современная микросхема с тем же объемом памяти. Назовите второй предмет из этой тройки. (Микроскоп, чтобы поближе познакомиться с микросхемой)

м

и

к

р

о

с

к

о

п

Отборочный тур

Вопросы:

1.В каком году появилась первая советская ЭВМ? (В 1951 г.)

2.В каком году был выпущен первый в мире микропроцессор? (В 1971г.)

3.В каком году был разработан секретный компьютер, предназначенный для расшифровки перехваченных сообщений немецких войск. (В 1943 г.)

Тур 3

Вопрос: Назовите фамилию изобретателя, который потратил на свою работу десяток лет, но так и не увидел результата своей работы в реальности?

Б

э

б

б

и

д

ж

Финал

Вопрос. В конце XVII Россию посетил итальянский певец. Он услышал русскую народную музыку, и она его покорила. Певец не знал русского языка, но, несмотря на это, он записал некоторые песни. Для этого он придумал то, что в настоящее время очень широко используется в Интернете: написание русских слов английскими буквами. Назовите фамилию этого знаменитого певца.

Б

а

л

а

т

р

и

Подведение итогов

Поздравление победителя, проводится чаепитие.

Литература:

Занимательная информатика на уроках и внеклассных мероприятиях. 2-11 классы. (нестандратные уроки, внеклассные мероприятия, дидактические игры,. Кроссворды, из истории информатики. /Авт. Гераськина И.Ю., Тур С.Н.-М.:Планета 2011.-176 стр.-(Учение с увлечением).

 

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР