Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7419773
Конспект занятия: Электронное правительство. Портал государственных услуг.
Содержание - Информатика, ИКТ
06.12.2018 10:59

Пенкина Юлия Львовна, преподаватель информатики, высшей квалификационной категории Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вичугский многопрофильный колледж, Ивановская область г. Вичуга. 
Конспект занятия предназначен для студентов 1-2 курсов по учебной дисциплине Информатика, цель данного занятия изучить технологию получения госуслуг в электронном виде.

 


Конспект урока

Тема урока: Электронное правительство. Портал государственных услуг.

Цель: совершенствование знаний , умений и навыков при работе в Интернете;

изучить технологию получения госуслуг в электронном виде.

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок- практическая работа.

Методы: репродуктивный, информационно-познавательный, практический, проблемно-исследовательский.

Цель:

  • Совершенствование знаний, умений и навыков при работе с Интернет.
  • Ввести понятия «электронное правительство», «государственные услуги в электронном виде», «многофункциональный центр», «универсальная электронная карта».
  • Изучить технологию получениягосуслугв электронном виде. 

Задачи урока:

Познавательный:

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
  • Структурирование знаний;
  • Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

  • Умение определять и формулировать цель урока;
  • Оценивать правильность выполненного задания;
  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;
  • Высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

  • Умение слушать и вступать в диалог;
  • Умение представлять информацию, сообщать в письменной и устной форме;
  • Слушать и понимать речь других;
  • Совместно договариваться о правилах поведения в группе.

Личностные:

  • осознание своего места в информационном обществе;
  • готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности с использованием информационно­коммуникационных технологий;
  • умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в командной работе по решению общих задач, в том числе с использованием современных средств сетевых коммуникаций; 

Формы работы обучающихся:

  • Фронтальная
  • Индивидуальная
  • Коллективная

Техническое оборудование и материалы:

  • Компьютеры;
  • Проектор;
  • Интерактивная доска;
  • Презентация;
  • Раздаточный материал.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Цели и содержание деятельности

Время (мин.)

Деятельность

Планируемый результат

Компетенции

Педагога

Студентов

1.Мотивационно-целевой

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на выполнение проекта и изучение нового материала, создание ситуации успеха

Приветствие.

 

Организация совместного целеполагания, определения темы и задач учебного занятия, плана работы на занятии.

 

Актуализация субъектного опыта студентов по государственным услугам:

- слайд структура органов управления.

Вопросы обучающимся:

- Что показано на слайде?

Что объединяет картинки на слайде?

 

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Сформулируйте тему урока.

 

Обсуждение производственной ситуации.

Что должен знать пользователь при регистрации на портале государственных услуг?

Что   мы должны сегодня узнать на уроке?

 

 



 

 

Для реализации цели урока нам необходимо составить план деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Мы с вами все пользователи ПК и интернета.

Проблемная ситуация:

Как вы думаете, зачем нужен портал государственных услуг в настоящее время?

Достаточно ли у вас знаний на данном этапе, чтобы решить эту проблему? 

10

Организует совместную работу группы по определению темы и целей урока

 

Приветствует, проводит перекличку, проверяет готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует совместное целеполагание.

 

 

 

 

 

 


 

Управляет познавательной деятельностью обучающихся и помогает составить план деятельности.

 

 

 

 

 

 


 



Предлагает решить проблемную ситуацию

Слушают, осознают.

Включаются в учебный процесс.

Воспринимают и анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Вступают в диалог.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель учебного занятия

 

 

  

Проявляют умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, высказывать и аргументировать свои ответы.

 



Составляют план деятельности на занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Оценивают и анализируют ситуацию, делают попытки её решить, испытывают затруднения.

 

 

Настроились на работу, проверили свою готовность к уроку.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное формулирование темы урока: «Электронное правительство. Портал государственных услуг».

 

 

Совместное формулирование целей урока:

знать, что такое государственные услуги в электронном виде и как их можно получить.

 

План работы по теме:

1.Электронное правительство.

2.Портал государственных услуг.

3.Регистрация на портале государственных услуг.

4.Практическое задание.

ОК.01

ОК.02

ОК.04

2.Содержательный этап

Цель этапа:

-совершенствование знаний, умений и навыков при работе с Интернет.

- вести понятия «электронное правительство», «государственные услуги в электронном виде».

 

Организация работы по плану урока.

 

Вопросы студентам:

  • Что вы слышали об электронном правительстве?

 

Итак, приступим к изучению новой темы и узнаем какие задачи стоят перед электронным правительством, каковы его функциональные возможности, в чем преимущества электронного правительства, а начнем с того, почему именно в последнее время появилась тенденция перехода на электронные услуги?

(Демонстрация ролика Электронное правительство.wmv.mp4)

 

  • Что вы слышали о портале государственных услуг оказываемых через интернет?

На сегодняшний момент практически все государственные организации имеют собственные страницы в интернете, на которых содержится информация о госуслугах, которые они предоставляют. В сети интернет по адресу: http://www.gosuslugi.ru можно получить любой вид услуги. Давайте посмотрим информацию о едином портале госуслуг. (Переход по гиперссылке на видеоресурс )

Какие услуги предоставляет данный портал?

Что необходимо сделать, чтобы воспользоваться услугами портала? (Для того чтобы иметь возможность пользоваться госуслугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться.) - Посмотрим, как зарегистрироваться на сайте .(Переход по гиперссылке на видеоресурс).

-Что необходимо для регистрации?

( Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС)

- Как же можно получить услугу после регистрации?

(Переход по гиперссылке на видеоресурс)

 

Физкультминутка.

- снятие усталости напряжения, поддержание работоспособности

Супер физкльтминутка.swf
Адрес доступа: http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

Практическое задание.

( пояснить   значимость сервисов в современной жизни)

Сегодня на страницах Интернета можно найти практически все. Даже у Президента есть своя страница, где можно прочитать новости и получить много другой информации. Вы должны понимать, что Интернет нужен людям не только для развлечения, с его помощью можно получить много разной полезной информации. Можно прочитать о нашем государстве, а можно даже получить справку или записаться на прием к врачу. Такие услуги называются государственными услугами. 

1.Изучить и записать перечень сервисов на следующих сайтах оказывающих электронные услуги.

Портал муниципальных услуг в области образования https://uslugi.vsopen.ru/

Электронные услуги федеральной налоговой службы РФ http://old.nalog.ru/

Портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии https://rosreestr.ru/

Электронное правительство госуслуги http://www.gosuslugi.ru/

Портал государственных и муниципальных услуг Ивановской области

 

2.Зарегистрироваться на сайте электронного правительства госуслуги http://www.gosuslugi.ru/

 

 

26

Организует работу в группах в соответствии с планом работы по изучению темы учебного занятия.

 

 

 

 

Предлагает сформулировать понятие об электронном правительстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают понятие в тетрадь.

Умение работать индивидуально с новой информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Совершенствование знаний, умений и навыков при работе с Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучить технологию получения госуслуг в электронном виде

ОК.01

ОК.02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК.03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК.04

ОК.05

ОК.06

 

3.Рефлексивно-оценочный

Анализ деятельности и полученных результатов.

Совместное формулирование выводов.

Компьютерное тестирование по вопросам с выбором ответа.

Вопросы к обучающимся:

Как вы думаете, мы решили с вами поставленную в начале урока задачу?

Каким образом вы зарегистрировались на портале госуслуги?

Сколько этапов вы провели в ходе регистрации?

Какой этап невозможновыполнить в настоящеевремя?

Зачем нужен третий этап?

 

8

 

 

 

Проводит итоговое тестирование

 

Организует рефлексивную деятельность

 

 

 

 

Осуществляет оценочную деятельность

 

 

 

Выбирают правильный ответ

  

Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат

 

 

Воспринимают и осознают информацию

Чётко и коротко сформулировать общие выводы по уроку

ОК. 03

ОК. 06

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: ознакомить с «Единым порталом государственных и муниципальных услуг» и зарегистрировать 1-2 членов семьи.

1

Комментирует домашнее задание

Воспринимают и осознают информацию

организация собственной деятельности. Качественное выполнение домашнего задания.

ОК.01

ОК.02


 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР