Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7382021
Петрова Татьяна Геннадьевна, учитель физической культуры, МБОУ СОШ пос. Аскиз, Аскизского района Республики Хакасия
Содержание - Физ.культура, ОБЖ, технология
05.09.2022 05:59

Петрова Татьяна Геннадьевна, учитель физической культуры, МБОУ СОШ пос. Аскиз, Аскизского района Республики Хакасия. 
В статье рассказывается о жизни и спортивных достижениях школьного спортивного клуба.


ЭССЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА «ЛОКОМОТИВ»

Что может быть лучше счастливых детских голосов, их смеха, рассказов, их песен? Пожалуй, только в окружении моих дорогих воспитанников я чувствую, что мое предназначение исполнилось сполна! Наш школьный спортивный клуб – это место встреч и тренировок, физической и моральной закалки, реализованной мечты и предстоящих планов. Юные спортсмены опережают моё появление, и каждый раз я не устаю наслаждаться их обществом, ведь в нашем клубе мы - одна спортивная семья.

Согласитесь: невозможно удовлетворить потребности, держась одного направления. Мы все разные, у нас разные способности и предпочтения, в том числе и в спорте. Мои ребята находят в нашем спортивном клубе то, в чем способен реализовать себя каждый юный спортсмен. Моя задача – предвидеть их интересы и быть готовой помочь развить интерес в любимое занятие.

Каждый знает: какое это счастье – взаимопонимание, оно помогает сохранять атмосферу сотрудничества, спокойную работу мысли. Зайдите в наш клуб и увидите здесь детей разного возраста, разных интересов. Но всех объединяет любовь к спорту. Это позволяет нам сохранять взаимопонимание и стремиться к достижению общих целей.

Наш клуб – сплав традиционных и новых направлений. Никогда не теряют своей актуальности волейбол и баскетбол, легкая атлетика и вот результат: победители муниципального и регионального этапа соревнований, призеры всероссийского уровня. Их имена не сходят со стенда спортивных достижений: Лена Лихацкая и Валера Богданов – легкоатлеты, Корчагин Дмитрий, Банин Сергей, Псарев Артем призеры Всероссийской спартакиады  допризывной молодежи – Шаталин Дмитрий. Список можно продолжать, а вы придите в нашу школу и все увидите сами.

Таких результатов нам помогает добиться тесное социальное сотрудничество с нашей замечательной  Районной Спортивной Школой имени С.З. Карамчакова, также с Администрацией Аскизского Управления Образования, с районным ДОСААФ, Спортивным Комплексом имени И.С. Шалгинова.

Месяц традиционной спортивно-массовой работы организуется и проводится один раз в год, в феврале. С живым участием проходят «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Праздник песни и строя!», «А ну-ка, парни!», «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». 

Весной и осенью традиционны «Дни здоровья», в которых принимает участие вся школа. Дети бегают эстафету, играют в футбол, «Лапту», прыгают «скипинг». Да-да, наш стадион во время таких мероприятий оглашается гулом горячих болельщиков, среди которых и мы, учителя. Ну как не поболеть за родной свой класс?!

Огромной популярностью пользуется кружок «Туризм и спортивное ориентирование», в рамках работы которого дети изучают достопримечательности своей малой Родины, учатся ориентироваться на местности.

Мы на Ергаки ходим, как к себе домой. Этот многодневный поход на Западный Саян хребет  «Ергаки» ждут все члены кружка. Рюкзаки наготове, спальные мешки, компас и гитара – спутница туриста. Ергаки – это красивейший уголок природы, полюбуйтесь его видами, подышите его чистым-чистым воздухом, и вы будете приходить сюда снова и снова.

Туристы нашего клуба спускаются в пещеры, которые знают уже, как свои пять пальцев. Здесь прошлое встречается с настоящим! Спуститесь в пещеру, например, «Зимняя» и почувствуете себя на перекрестке времен. А вечером костер, дымящийся котелок, круг притихших, уставших ребят, таких довольных прожитым днем, в котором так много впечатлений, ощущений своей причастности к миру природы! Кстати, опыт спортивного ориентирования мы успешно используем в соревнованиях по данному направлению. С каким результатом? Наши ребята являются членами сборной РХ, участвуют в межрегиональных соревнованиях. К примеру. Антон Ахпашев – кандидат мастер спорта по спортивному ориентированию, Ерахтин Игорь – мастер спорта по спортивному ориентированию, Федоренко Максим - мастер спорта по спортивному ориентированию.

Ежегодно принимаем участие в муниципальном и региональном этапе Фестиваля ГТО.

Основная задача нашего школьного спортивного клуба  – это пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта и физической культуры среди учащихся и вовлечение их в занятия спортом. Эта задача актуальна и сегодня, она определяет наши новые цели на каждый год.

В 2017 году  был построен бассейн в Спорткомплексе имени С.З. Карамчакова, для наших воспитанников открылась замечательная перспектива для занятий еще одним видом спорта «ПЛАВАНИЕМ». Это и дополнительное социальное партнерство с бассейном «АФАЛИНА» и дальнейшая перспектива на развитие и воспитание спортсменов в новом для нашего клуба виде спорта.


Открыть материал с приложением