Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7386008
Разработка занятия внеурочной деятельности «Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов»
Содержание - Естественные науки

Филина Надежда Валериевна, учитель химии МОУ СОШ №3 г. Лыткарино Московской области. 
Разработка предназначены для учителей химии, преподающих внеурочную деятельность для учащихся 5- классов.


Дата публикации: 28.09.2018


План – конспект урока

Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов.

1. ФИО

Филина Надежда валериевна

2. Место работы

МОУ СОШ №3 г. Лыткарино, Московской области

3. Должность:

Учитель

4. Предмет:

Химия

5. Класс:

6. Тема занятия:

«Знаки химических элементов. Периодическая система»

7. Базовый учебник:

Физика. Химия. 5-6 класс

Автор: А. Е. Гуревич, Д. А. Исаев, Л. С. Понтак

8. Цели урока:

содержательная:

ü  сформировать знания учащихся о   периодической системе химических элементов, пользуясь интерактивными средствами обучения;

ü  научить записывать символы химических элементов;

ü  развивать интерес к изучаемому предмету;

ü  повышать эмоциональное восприятие, содействуя эстетическому воспитанию учащихся.

деятельностная:

ü  научить определять положение химических элементов в периодической системе.

ü  развивать логическое мышление, умение видеть вещи в их целостности, системе;

ü  формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала;

ü  воспитывать умение работать в коллективе;

ü  оценивать уровень своих знаний.

9. Тип урока:

Урок открытия новых знаний

10. Формы работы учащихся:

Групповая, работа в парах, работа с компьютерной моделью.

11. Необходимое техническое оборудование:

Мультимедийные средства, компьютер, проектор, таблица «Периодическая таблица химических элементов»

 

  

 

 

Инструктивная карта опыта «Ныряющее яйцо»

 

Что делаем

Что наблюдаем

Выводы

1

В широкий цилиндр наливаем 5 % раствор соляной кислоты

 

 

2

Затем в раствор опускают неочищенное куриное яйцо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12. Технологическая карта:

Этап урока

Задачи этапа

(цели)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

УУД

Время

( мин.)

 

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу

Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке

 

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1

2

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Проводит фронтальный опрос по теме «Строение атома» Предлагает учащимся выполнить задание в тетрадях по теме «Физические и химические явления» и обменяться тетрадями для взаимопроверки результатов задания.

Слайды №№__2,3__

Отвечают на вопросы, проверяют задания методом взаимоконтроля и контроля по эталону.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

5

3

Постановка учебной задачи

Создание проблемы, обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Предлагает стихотворение, направленное на формулирование темы

Слайды №№___4,5_____

Формулируют тему урока, исходя из смысла стихотворения

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

5 мин.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: знаки химических элементов

Организует беседу по определению целей урока и плана урока

Слайды №№___6-10____

Определяют цели урока и вместе с учителем планируют ход урока

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4

«Открытие» обучающимися нового знания

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Предлагает учащимся провести аналогию между русским языком и химическим языком. Знакомит учащихся с символами химических элементов. Предлагает записать в тетрадях знаки химических элементов, дает классификацию элементов на металлы и не металлы.

Слайды №№__11-14___

Знакомит с этимологией названий химических элементов: географические названия, астрономические, мифы древнего мира и имена ученых.

Знакомство с этимологией названий химических элементов

Слайды №№__15-36_____

Проводят аналогию между русским языком и химическим языком Записывают в тетрадях символы химических элементов. Приводят историческую справку о шведском ученом Берцелиусе Й.Я.

Знакомятся со слайдами презентаций. Записывают знаки в тетрадь.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

15 мин.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Учитель знакомит учащихся с периодической системой элементов и ее структурными частями, используя ПСХЭ

Периодическая система элементов Д. И. Менделеева

Слайды №№___37_____

Работают группами и находят в ПСХЭ символы, названные в честь стран, городов ученых, героев древних мифов. Учащиеся работают с периодической таблицей, изучают её структуру. Делают сообщения о Д.И. Менделееве.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5

Первичное закрепление знаний

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Направляет деятельность учащихся по работе с таблицей, консультирует по необходимости, анализирует их результаты работы

Слайды №№__38-40____

Названия и символы некоторых химических элементов

Выполняют задания, записывают найденные в ПСХЭ символы в тетрадь, проверяют по эталону правильность выполненного задания.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: умение выслушивать ответы одноклассников, контроль, коррекция, оценка действий.

5 мин.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения практической части.

Организует деятельность при выполнении практической работы.

Выполняют задания, записывают наблюдения и выводы в таблицу.

Коммуникативные: умение доброжелательно общаться.

8 мин.

7

Рефлексия деятельности

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию выводов и просит оценить свою активность на полях тетради:

«K» - ответил по просьбе учителя, но ответ
не правильный
«
J» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«
V»  - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«
N» - ответил по своей инициативе, ответ
неправильный
«
L» - не ответил

Слайды №№___41_____

Домашнее задание: записи в тетради.

Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь, оценивают свою активность

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

2 мин.