Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7430289
Статья «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ».

Агадуллина Альфида Индусовна, методист МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского, Пермского края. 
Одним из направлений деятельности Станции туризма является организация массовых воспитательных мероприятий экологической направленности. Система традиционных мероприятий Станции туризма организована таким образом, чтобы осуществлялась преемственность в данных мероприятиях: детский сад-начальная школа-основная школа-средняя школа.


Дата публикации: 11.12.2017


«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»

Немного истории. Станция детского, юношеского туризма и экологии г.Чайковского создана путем реорганизации двух учреждений дополнительного образования. К Станции детского и юношеского туризма и экскурсий была присоединена Станция юных натуралистов. В результате объединения новое учреждение и получило такое название. Это отражено и в нашей эмблеме. Наши горы дали новый росток. Благодаря объединению мы получили новый виток в развитии двух учреждений.

Наше учреждение работает по пяти направленностям дополнительного образования:

  • Туристско-краеведческая
  • Физкультурно-спортивная
  • Естественнонаучная
  • Социально-педагогическая
  • Художественная

В учреждении успешно функционирует более 150 детских объединений дополнительного образования, в которых занимается более 2900 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет.

По программам естественнонаучной направленности занимается более 700 учащихся. Занятия организованы как на базе нашего учреждения, так и на базе общеобразовательных учреждений на основе договоров о совместном сотрудничестве. Также занятия проходят на базе нашего мини-зоопарка, где ребята знакомятся с особенностями содержания домашних животных, особенностями ухода за экзотическими животными, получают представление о значении животных в жизни человека и наоборот. За полтора года в мини-зоопарке произошли кардинальные изменения: созданы благоприятные условия для содержания и размножения животных, организована деятельность по улучшению дизайна помещений зоопарка, постепенно увеличивается видовое разнообразие животных, обеспечена возможность контакта посетителей зоопарка с некоторыми видами животных, организована просветительская работа с учащимися и населением через тематические и выездные экскурсии, конкурсы, увеличено привлечение внебюджетных средств для развития зоопарка. О качестве подготовки в дополнительном образовании ярче всего говорят победы наших учащихся. В 2016 году воспитанники Удовиченко Лилии Вячеславовны: Масленников Тимофей и Каменев Даниил стали соответственно золотым и серебряным призёрами регионального конкурса «Лидер в экологии». В 2016 году у нас появилось новое объединение «Юный лесовод» под руководством Селиверстова Алексея Владимировича. За год работы ребята создали несколько экологических троп. В ноябре 2016 года в краевых соревнованиях по спортивному туризму в группе дисциплина «маршрут» среди обучающихся в номинации «Маршрутная экспедиция» наши туристы заняли два первых призовых места: 1 место – отчёт о водном походе 2 степени сложности по р. Белая (Башкирия), руководитель – Шустова Валентина Александровна.  Победители в дальнейшем стали бронзовыми призёрами аналогичного всероссийского конкурса. Во время экспедиции ребята провели исследование на тему «Особенности популяции утки-кряквы на р. Белая республики Башкортостан».

Одним из направлений деятельности Станции туризма является организация массовых воспитательных мероприятий экологической направленности. Система традиционных мероприятий Станции туризма организована таким образом, чтобы осуществлялась преемственность в данных мероприятиях: детский сад-начальная школа-основная школа-средняя школа.

Мероприятие

Детский сад

Начальная школа

Основная школа

Средняя школа

Муниципальная массовая прогулка «Осенний марафон»

+

+

+

+

Экологические акции «Подарите птицам жизнь», «Всемирный день воды»

+

+

+

+

Экологическая акция по уборке территории

«Зелёная тропа»

«Зелёная тропа»

«оБЕРЕГАй»

«оБЕРЕГАй»

Конкурсы исследовательских работ

Экоша

-

Отечество

Отечество

Все экологические события проводятся по заранее разработанным положениям, сценариям, и играют свою значимую роль в процессах обучения и воспитания учащихся.

В проведении мероприятий мы сотрудничаем с предприятиями и учреждениями (РусГидро, Чайковское лесничество, отделом охраны окружающей среды и природопользования, Службой сопровождения одаренных детей, НП «Нечкинский», МЭД «Мир без мусора»).

Они создают особую эмоционально-игровую среду, в которой возникают условия для включения воспитанников в активный процесс познавательной деятельности, «самоопределения», «самовыражения» в мире экологии и биологии. Значительно успешнее закладывается фундамент конкретных представлений воспитанников об окружающем мире, в дальнейшем появляется живой интерес к различным экологическим вопросам и проблемам, наиболее удачно сочетается познавательно - практическая и игровая деятельность.

Перспективы:

  • модернизация работы зоопарка (выездной зоопарк, контактный зоопарк), пополнение видов животных;
  • новые дополнительные общеразвивающие программы экологической направленности;
  • организация работы «Экологических троп»;
  • реализация экологических проектов

Дополнительное образование – необходимый компонент личностного развития обучающегося. 

открыть ПРЕЗЕНТАЦИЮ

o4j4XVjPhp4

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР