Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7420476
Из опыта работы по подготовке и сдачи ГТО детей старшего дошкольного возраста
Содержание - Дошкольное образование
11.12.2020 09:10

Игнатова Вера Алексеевна, инструктор по физической культуре, МАДОУ «Детский сад №99 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара. 
Описание этапов подготовки и сдачи ГТО в дошкольной образовательной организации.


Из опыта работы по подготовке и сдачи ГТО детей старшего дошкольного возраста

(1 слайд) Сейчас вы услышали, что необходимо сделать, чтобы сдать нормы ГТО через Центр спортивных мероприятий. Я хочу рассказать вам, как мы организуем эту работу.

Наше учреждение активно сотрудничает с ГПОУ «Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем имени И. А. Куратова». Благодаря данному сотрудничеству мы вступили в ряды ГТО.

Как все начиналось?

(2 слайд) 24 марта 2016 года, в день возрождения современного комплекса ГТО в «Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И. А. Куратова» состоялось тестирование воспитанников дошкольных образовательных организаций города Сыктывкара по нормативам данного комплекса.

В спортивном празднике «Навстречу ГТО», приняли участие четыре дошкольных образовательных организации: детский сад №43, №47, №99, №112.

(3 слайд) Праздник начался с общей разминки, затем ребята прошли тестирование по (4,5,6,7,8, слайд) пяти видам упражнений: «метание в цель», «челночный бег», «прыжок в длину с места», «сгибание и разгибание рук в упоре лёжа», «наклон стоя».

(9 слайд) Дети с радостью приняли участие в тестировании, старались изо всех сил. После выполнения всех упражнений участников наградили сертификатами и сладкими призами.

(10 слайд) Чтобы получить знак ГТО, дошкольникам было необходимо сдать еще четыре норматива: лыжи, плавание, смешанное передвижение и бег на 30 метров. Норматив по лыжам мы сдавали на стадионе школы № 38, «смешанное передвижение» и «бег на 30 метров» в манеже Центрального стадиона, а «Плавание» у нас принимали в бассейне «Орбита».

(11 слайд) Необходимо отметить высокий интерес и помощь родителей в данных мероприятиях. Все 10 детей, которые принимали участие в сдаче нормативов по ГТО, получили серебряный и бронзовый знаки. Награждение проходило в сентябре 2016 года в школе № 18.

В последующие годы, мероприятия по сдаче нормативов ГТО были организованы в нашем детском саду студентами физкультурного отделения «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И. А. Куратова». При сдаче нормативов ГТО у участников есть возможность выбора комплексов. Есть обязательные испытания и испытания по выбору. Например, первый год мы сдавали плавание, которое было по выбору, но т.к. большинство дошкольников не умеют плавать, на следующий год мы сдавали подтягивание из виса лежа на низкой перекладине. По итогам сдачи нормативов оформляется протокол и размещается на сайте ВФСК ГТО. В дальнейшем, можно проследить результаты сдачи нормативов в личном кабинете и при необходимости или желании пересдать.

Ежегодно от нашей организации направляется только 10 детей для сдачи нормативов ГТО. Детям необходимо сдавать нормативы для получения знака, но не каждый ребенок принимает свои неудачи. Поэтому, чтобы не лишить желания детей заниматься спортом, отбор происходит исходя из их физической подготовленности.

(12 слайд) На протяжении нескольких лет мы добились следующих результатов:

2016 год – серебряный знак – 7 детей, бронзовый знак – 3 детей;

2017 год – золотой знак – 2 детей, серебряный знак – 5 детей, бронзовый знак – 3 детей;

2018 год – золотой знак – 1 ребенок, серебряный знак – 9 детей;

(13 слайд) В процессе организации работы по сдаче нормативов ГТО, мы столкнулись с рядом трудностей:

  • Заключается в том, что с одной электронной почты родители (законные представители) не могли зарегистрировать своих детей, так как уже регистрировали старших детей;
  • С первого раза сдать нормативы на знак могут не все дети, поэтому необходимо дополнительно ходить на пересдачу;
  • результаты пересдач нужно всегда отслеживать, т.к. они не своевременно вносятся.

Несмотря на трудности, самое главное вызвать интерес и желание у детей для сдачи нормативов ГТО. И в завершении своего выступления, хочу посоветовать всем: чтобы сдать нормативы ГТО необходимо

Педагогам - проводить мероприятия, направленные на подготовку и сдачу нормативов ГТО воспитанниками.

Детям - пройти зачетные мероприятия ВФСК ГТО.

Родителям – оказать помощь и поддержку детей при прохождении зачетных мероприятий ВФСК ГТО.

Желаю всем успехов!


alt

 
РОСКОМНАДЗОР
РОСКОМНАДЗОР