Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 7385263
Выступление на тренерском методическом совете школы: «Специальная физическая подготовка гимнасток 5-7 лет».
Содержание - Дополнительное образование

Ахмадуллина Людмила Михайловна, тренер-преподаватель по спортивной гимнастике, МБУ ДО «ДЮСШ №1» НМР РТ, город Нижнекамск, республика Татарстан. 
Этот материал предназначен для тренеров дополнительного образования. Здесь рассматриваются материал СФП (специальная физическая подготовка) для групп НП (начальной подготовки): упражнения для развития силы, гибкости, для прыгучести и т.д.


Дата публикации: 07.06.2018


СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Специальная физическая подготовка (СФП) в гимнастике - процесс, включающий в себя систему методов и приемов, направленных на развитие или поддержание оптимального уровня конкретных двигательных качеств, обеспечивающих технически правильное, надежное выполнение гимнастических элементов, соединений и соревновательных комбинаций.

Направленность СФП разнообразна. Она используется как для общего, так и местного, локального воздействия; как развивающее и поддерживающее средство. Нагрузка, получаемая гимнастами при СФП, может носить «ударный» или щадящий характер, использоваться для восстановления функций организма и т.д.

В процессе биологического развития физические, психомоторные качества гимнастов и их двигательные возможности развиваются в соответствии с общими закономерностями эволюции организма человека и ростом мастерства спортсмена. Однако, как показывают практика и исследования, сам по себе ход естественного развития качеств не может удовлетворить постоянно возрастающих требований к сложности упражнений и техническим возможностям гимнастов. Поэтому параллельно с обучением, технической подготовкой и тренировкой спортсменов должна вестись планомерная работа по развитию, совершенствованию и поддержанию оптимального физического, функционального состояния гимнастов на всех этапах их спортивной карьеры.

Наиболее важным аспектом СФП применительно к современной практике спортивной гимнастики является комплексное развитие физических качеств в специфических режимах работы, характерных для тех или иных видов гимнастического многоборья и конкретных упражнений. При этом особо возрастает значимость так называемой базовой физической подготовки, которая включает в себя комплекс специальных средств и методов, обеспечивающих эффективное становление и реализацию основных гимнастических навыков в соревновательной практике. В этой связи правомерно говорить о СФП применительно к освоению различных структурных групп движений и базовых двигательных действий. Это, в частности - прыжковая (толчковая), вращательная (в том числе пируэтная), доскоковая, стоечная подготовка и др.

Координационная сложность многих гимнастических элементов и освоение новых по структуре движений требуют каждый раз дополнительного совершенствования методов СФП, способных обеспечить необходимую физическую базу для наиболее эффективного обучения упражнениям. Например, выполнение на брусьях разной высоты элементов в висе сзади, «выкрученных оборотов», перелетов, переходов с малой амплитуды движения на большую и наоборот, требует специальной растяжки и (или) «подкачки», отвечающих структурно-технической специфике этих движений.

Планирование уровня физической подготовленности и поэтапного процесса связанной с этим подготовки, направленной на комплексное развитие двигательных способностей, необходимых для занятий (скоростносиловые и силовые качества, подвижность в суставах, специализированная по видам выносливость, психомоторные и мышечно-двигательные дифференцировочные способности, вестибулярная устойчивость и др.) - одно из основных условий управления процессом обучения и тренировки в спортивной гимнастике. Недостаточное внимание к развитию хотя бы одного из компонентов СФП приводит к затягиванию процесса обучения, длительному застою в росте спортивного мастерства, провалам в подготовке и, соответственно, выступлениях на соревнованиях.

В связи с этим на этапе специализированнои подготовки важна индивидуализация СФП. Тренер должен знать особенности структуры двигательных качеств каждого гимнаста, характерные недостатки в его подготовке, знать, чем они обусловлены, и основные пути их возможного устранения.

К часто встречающимся недостаткам СФП относятся, например, слабые мышцы-разгибатели (как ног, так и всего тела) и, как следствие -дефицит, силы скоростно-силовых возможностей, необходимых для отталкиваний.

Следствием слабости мышц спины, особенно в поясничном и грудном отделах, являются ошибки в осанке, потеря «линии» при исполнении упражнений на перекладине, брусьях и т.д.

Недостаточная активная гибкость в нижнем отделе позвоночника, тазобедренных суставах - причина неполного сгибания, «складывания» при перемахах, продевах и др. Отсутствие хорошей подвижности в плечевых и тазобедренных суставах отрицательно сказывается на классе выполнения элементов на коне, бревне, в вольных упражнениях.

Неподготовленность мышц бедра, голени, связочного аппарата голеностопного сустава к работе в уступающе-останавливающем режиме часто является причиной не только ошибок в приземлениях, но и серьезных травм.

Важно подчеркнуть, что тренирующее воздействие, обусловленное многократным выполнением самих по себе различных гимнастических элементов, соединений, соревновательных комбинаций, заменить СФП никак не может. Только при правильно спланированной (в том числе индивидуализированной) СФП потенциал двигательных возможностей гимнастов будет постоянно наращиваться в соответствии с принципом опережающего развития и эффективно сопрягаться с технической подготовкой на каждом виде гимнастического многоборья.

Установлено, что СФП наиболее эффективна только тогда, когда она осуществляется в единстве с общефизической подготовкой. При этом, однако, нужное соотношение средств ОФП и СФП зависит от этапа многолетней тренировки. Так, если у гимнастов-новичков необходимое соотношение двух данных видов подготовки примерно равно, то у мастеров спорта даже в подготовительном и переходном периодах ОФП составляет не более 5-15% тренировочного времени, не говоря уже о соревновательных микроциклах, когда средства ОФП используются еще меньше. Вместе с тем ошибочна практика, когда при подготовке к соревнованиям гимнасты полностью отказываются от средств ОФП, таких как утренний бег, прогулки, подвижные игры, купание в бассейне и т.д. Также имеют место случаи, когда тренеры в соревновательном мезоцикле резко сокращают или вовсе прекращают работу над СФП, не учитывая при этом, что отстающие физические качества нуждаются в постоянном, систематическом совершенствовании.

 

   

МАТЕРИАЛ СФП ДЛЯ ГРУПП НП

Упражнения для развития силы

Упражнения

         1-й год обучения                 2-й год обуччения

 

методические указания

 

1 . Поднимание и опускание рук в стороны, вперед, вверх, со сгибанием в локтевых суставах

С гимнастической палкой, с гантелями до 0,5 кг

С набивным мячом, с гантелями весом до 1кг

 

(быстро и медленно)

 

2. Наклоны и повороты тулов в различных направлениях из различных исходных положений. Круговые движения туловищем

С гимнастической палкой, с гантелями до 0,5 кг

(быстро)

С набивным мячом, с гантелями весом до 1 кг

(медленно)

 

(быстро и медленно)

 

З. Подтягивание в висе лежа на низкой жерди или пе екладине

Для 5-6 лет: 3 серии по три раза в быстром темпе

 

 

4. В висе на высокой перекл или верхней жерди

Две серии по 5 раз в быстром темпе и до отказа

До отказа и вполовину от максимума в быстром темпе

 

5. «Отжимание» в упоре лежа (спина прямая)

Ноги на гимнастич.

скамейке

На стоялках

 

В одной серии 500/0 от максимума, кол-во серий 3-4, па ы отдыха 30-40 с.

 

6. Подбрасывание и ловля набивного мяча

До 1 кг

до 2 кг

 

7. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа сзади

Руки на гимнастической скамейке или на опоре (25-30 см).

Выполнять быстро и медленно

 

8. Лежа на спине, на мате: сгибание-разгибание лови асп ямыми ногами

Быстро, 12 раз

Быстро, 16 раз

 

Две-три серии с паузами отдыха 20 с

 

9. Лежа на животе прогнувш., руки вверх

«качалка»

7-10 раз, 5-7 сер.

12-15 раз, 5-7 сер.

 

Паузы для отдыха 6-8 с

 

10. То же на правом, лев. боку

 

 

1 1. В висе на гимн, стенке поднимание прямых ног в вис углом

5-8 раз, 4-5 серий

8- 10 раз, 5-6 серий

 

Паузы для отдыха 6-8 с

 

12. Угол в висе на гимн, стенке (держать)

6 с, 4-5 серий

8 с, 4-5 серий

 

Паузы для отдыха:

 

13. Лежа на спине, руки за голову, ноги закреплены сгибание тулов. до прямого угла

Быстро: 10 раз, 4-5 серий, паузы отдыха

Быстро: 15 раз, 5-6 серий, паузы отдыха

 

до 8 с.

 

14. То же, сидя на скамейке, коне и др.

То же, но в последней попытке удержание горизонтального положения на время

15. То же, лежа на коне на бедрах, лицом вниз поднимание туловища до гориз. полож.

 

 

16. Эти же упражнения, закреплены руки, поднимание ног

 

 

17. Эти же упражнения, лежа лицом вве х

Выполнять до отказа

Выполнять до отказа

18. «Прилипал очка» упор на гимн, стенке лицом к ст., касаясь опоры всем телом

3 с, 5 серий

6 с, 5 серий

Паузы отдыха 6 с

19. Из виса стоя согнувшись спиной к гимнастической стенке силой вис прогнувшись

2 раза, З серии

З раза, 5 серий

Паузы отдыха 5 с

20. Лазанье и передвижения в висе на гимн, стенке

Исп. в разных направлениях: вверх, вниз, в стороны

21. Лазанье по канату, шесту

С помощью ног зм

В конце 2 года без помощи ног -2м

22. Из запора присев перекат наз. - перекат вп. прыжок вверх прогнувшись- упор присев

5 раз

10 раз

Выполнение в быстром темпе

23. Отжимание в упоре лежа на параллельных

 

5 раз в подходе

24. То же в упоре с прямой спиной

 

3х3 раза

25. Передвижение в упоре на параллельных б сьях

 

По всей длине жердей 1-2 раза

26. Переворот силой в упор на н/ж или на перекладине

В подход 2 раза

В подход З раза

27. Приседание на правой, левой ноге («пистолет») у опо ы

В подход на каждой ноге

по З раза

по 5 раза

28. То же на гимнастической скамейке, бревне стоя, поперек

В подход на каждой ноге

1-2 раза

3-4 раза

           

 

 

Упражнения для развития гибкости

 

Упражнения

    1-й год обучения               2-й год обучения

методические указания

1 . Рывковые движения руками во всех направлениях

Постепенное увеличение силы и амплитуды рывковых движений

2. Круги руками во всех направлениях

Постепенное увеличение амплитуды движений

3. Наклоны вперед

Достать ладонями пол, держать З с

Из седа ноги врозь под углом 900, держать 5 с

4. «Мост»

Из положения лежа; из основной стойки наклоном назад

Опускание из осн. стойки, ноги прямые; из ст. на р.

5. Шпагаты

Передне-задний (на обе ноги) и фронтальный шпагаты

То же, одна нога на приподнятой (15-20 см) опоре

6. Махи ногами

У опоры вперед, в сторону, назад

То же от приставлен, ноги

То же из положения ноги одна вп. (45-906

7. Круги и перемахи правой,

левой через препятствие, стоя к нему лицом, боком

Высота 45-80 см

8. Выкруты и вкр. в плечевых суставах

Со скакалкой, гимнастической палкой, постепенно сближая точки хвата до ширины плеч

9. Движения с гимн, палкой с разных хватах

Дв. снизу вверх и обратно в хв. сверху, снизу, обратном (из полож. палка вп.), в хв. снизу и св. (из полож. за спиной)

 

  

Упражнения для прыгучести

Упражнения

    1-й год обучения               2-й год обучения

методические указания

 

Прыжки:

1 . Со скакалкой двойные и простые, с поворотами

На двух и со сменой н. (4 по 9), 25-30 пр.

Двойные, 35-40 пр.

2. В длину с места

Толчком с двух и с

Толчком одной и двумя с

3. С места на горку матов

Три серии по 12 пр. с паузами 5 с. Высота горки 25-30 см

Три серии по 20 пр. с паузами 5 с. Высота горки

35-40 см

4. Через гимн, скамейку или веревку (на высоту 20-30 см)

С двух ног, вперед, назад, боком

 

5. То же с продвижением прыжками вп., впр., вл. через 4 м веревку высотой 25-30 см

 

На двух и поочередно на одной, двух

б. На поролоновом кубе или горке из 4 матов

3-4 серии по 6 пр. с паузами 6 с

3-4 серии по 10 пр. с паузами

7. На обеих н. с продвижением вп. и наз.

По всей длине акробатической дорожки или на помосте для в/у - 2-3 прямые с паузами в форме ходьбы 5-7 с

8. В длину, соскоком на площадку 50 х 50 см

С высоты 40-45 см

С высоты 45-50 см

9. То же на горку матов

45-55 см

50-60 см

 

Упражнения для развития быстроты

Упражнения

      1-й год обучения             2-й год обучения

методические указания

1 . Пробегание отрезков на скорость

15-20 м

20-25 м

2. Смена направления в беге,

остановки в заданных положениях на обусловленный

Предельно быстрая резкая смена направления и остановки по неожиданной команде

З. Выполнение упражнений на время

Упор присев - упор лежа, 4-6 раз

Осн. стойка - уп. присев упор лежа -уп. присев встать. 6-8 раз

 

Упражнения для развития выносливости

Упражнения

    1-й год обучения               2-й год обучения

методические указания

Упражнения ОФП и многократное выполнение заданий СФП (До отказа)

1 . Равновесие на одной, держ.

 

до 30 с

2. Стойка на голове, держ.

 

до 50 с

3. Отмахи из упора на перекладине, н/ж брусьев

Без учета высоты отмаха

Выше горизонтали


ЛИТЕРАТУРА

1. Менхин Ю.В.Физическая подготовка в гимнастике. — М.: ФИС, 1989.

2. Смолевский В.М., Гавердовский К).К. Спортивная гимнастика. — Киев: Олимпийская литература, 1999.\

З. Спортивная гимнастика / Под ред. Ю.К.Гавердовского, В.М.Смолевского. М.: Фис, 1979.